Роснефть может закрыть сделку по покупке газовых активов "АЛРОСА" в ближайшее время
На уточняющий вопрос, может ли сделка состояться в течение месяца, он ответил: "Две недели, три недели - какое это значение имеет? Мы работаем".
Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО "ТНК-BP Холдинг", принадлежащего "Роснефти", о приобретении 100% ЗАО "Геотрансгаз" и 100% ООО "Уренгойская газовая компания", которыми владеет "АЛРОСА".
Ранее И.Сечин сообщал, что госкомпания заинтересована в приобретении газовых активов "АЛРОСА". И.Сечин подчеркнул, что "Роснефть" активно наращивает свои запасы газа и занимается развитием газового бизнеса. "Мы постараемся активно монетизировать свои ресурсы. И этот регион для нас интересен", - цитирует президента "Роснефти" Финмаркет.
"АЛРОСА" консолидировала 100% в "Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания" весной 2012 года, выкупив 90% "Геотрансгаза" и 90% доли УГК за $1,037 млрд у "ВТБ Капитала" и по 10% у "Метрополя" за $100 млн. Для финансирования сделки "АЛРОСА" в марте 2012 года разместила еврокоммерческие бумаги на общую сумму $1,26 млрд.
"Геотрансгаз" в конце 2012 года начал добычу газа на Береговом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания заключила контракт с "Роснефтью" до 2015 года, в рамках которого НК получит около 7 млрд куб. м газа.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


