$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Total может продать Газпрому долю в Штокмане

Ведомости
23 сентября 2013/ 07:47

Французская Total может продать долю в совместном с «Газпромом» операторе Штокмановского газоконденсатного месторождения — компании Shtokman Development AG, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон переговоров, и федеральный чиновник. Это следует из документа с предложениями о дальнейшей судьбе проекта, который Total направила в «Газпром» в конце августа 2013 г. Представитель Total подтвердил «Ведомостям», что компания действительно ведет переписку с «Газпромом», но от дальнейших комментариев отказался.

Для освоения крупнейшего в мире газоконденсатного месторождения (cм. врез) «Газпром» привлек иностранных партнеров. В феврале 2008 г. он подписал соглашение с Total и StatoilHydro (сейчас Statoil) о создании компании Shtokman Development AG, 51% которой получил сам «Газпром», 25% — Total и 24% — Statoil. Эта структура должна быть собственником и оператором инфраструктуры месторождения в течение 25 лет, а лицензию «Газпром» оставил за собой. По соглашению между акционерами до 2012 г. участники проекта должны были подписать окончательное инвестиционное решение (ОИР) по освоению первой фазы месторождения либо разойтись на следующих условиях: иностранные акционеры обязаны передать «Газпрому» свои доли по номиналу, а «Газпром» обязан их выкупить.

В июне 2012 г. рамочное соглашение между акционерами истекло, а ОИР так и не подписали — разработка месторождения откладывалась много лет из-за дороговизны проекта. Statoil выполнила условия, продав «Газпрому» свои 24% по номиналу за $340 млн. Total осталась в проекте, и в феврале 2013 г. предправления «Газпрома» Алексей Миллер обсуждал с президентом Total Кристофом де Маржери возможности сокращения капитальных и операционных затрат на разработку месторождения. Тогда же «Газпром» даже объявил тендер на строительство на побережье губы Орловка в Мурманской области завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Но в мае «Газпром» решил оставить Штокман будущим поколениям, а в августе отменил тендер по заводу.

Total выполнила собственное концептуальное исследование, определила наиболее рентабельную схему разработки, которую передала в «Газпром», следует из материалов Total для инвесторов, рассказал «Ведомостям» человек, видевший их. А в документе, который получил «Газпром» от Total, оговаривается возможность выхода из проекта, знают федеральный чиновник и источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон.

Федеральный чиновник уточняет также, что, прежде чем выйти из проекта, Total хочет получить ответ «Газпрома» по предложенной рентабельной схеме разработки месторождения.

«Предложения, которые мы слышали от Total, к сожалению, не позволяют радикально улучшить экономику Штокмана», — заявил «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому». «При ценах на СПГ, которые прогнозирует в Японии в ближайшее время “Газпром”, сделать Штокман экономически эффективным не получится», — соглашается директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Газпром» собирал несколько советов директоров по поводу Штокмана в конце августа, но решение о разморозке проекта так и не было принято и к этому вопросу решено не возвращаться до конца года, уточнил источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому». По его словам, «Газпром» готов выкупить у Total акции в соответствии с договоренностями, заключенными при создании Shtokman Development AG.

Поскольку проект по Штокману практически заморожен, выход из него Total вполне объясним, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. По его мнению, западные компании действуют чаще всего прагматично: если нет бизнеса, нет и необходимости создавать видимость его существования. По той же причине проект покинула Statoil, считает он. Если Total выйдет из проекта, значит, сторонам так и не удалось найти надежное технологическое решение по доставке газоконденсатной смеси на береговой комплекс для сжижения, предполагает аналитик UBS Максим Мошков.

У Total много других проектов в России, включая добычу трудноизвлекаемой нефти, а также есть совместные проекты с «Роснефтью» на суше, говорит Нестеров. Но в первую очередь реальных сил и ресурсов Total потребует «Ямал СПГ» — совместный проект с «Новатэком», считает он. Стоит ожидать, что в ближайшее время Total сфокусируется на «Ямал СПГ» и подпишет предварительное соглашение — по аналогии с соглашением с китайской CNPC о покупке не менее 3 млн т СПГ в год, отмечает Машков. И если это произойдет, то «Новатэк» продаст 10,5 млн т, или более 60% продукции завода, говорит аналитик. По его оценке, это может стать отправной точкой в принятии окончательного решения в вопросе об отмене монополии «Газпрома» на экспорт СПГ.

Просмотров 900
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^