$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяники заинтересовались техникой по рекультивации нефтезамазученных земель компании "Мотекс-Экология"

30 сентября 2013/ 14:09

Сургут, ХМАО. ООО "Мотекс-Экология" представило технику для рекультивации нефтезамазученых земель на конференции «Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений». Мероприятие прошло в рамках выставки "Сургут. Нефть и газ-2013".
Директор предприятия Олег Павлов рассказал, как создавалась техника и продемонстрировал процесс обработки нефтезамазученных земель. В данном направлении предприятие работает с 1993 года. За это время на базе плавающего энергетического модуля (ПЭМ) спроектирована и изготовлена машина рекультивации болот (МРБ), поставленная и испытанная на полигонах в районе г. Мегион. Снегоболотоход, созданный на базе узлов трактора ДТ-75 и гусеничного тягача ГТ-Т, почти 10 лет работал на полигонах ЛУКОЙЛа в районе Когалыма. Предприятием так же разработан малогабаритный транспортер МТ-04 (рекультивационный вариант). В модификациях МТ-05, МТ-06, МТ-07 и МТ-08 транспортер успешно работает по всей территории ХМАО и даже в Казахстане на рекультивации нефтезамазученных земель.
Олег Павлов отметил, что машина востребована предприятиями-подрядчиками, непосредственными исполнителями работ по рекультивации земель, связанной с разливами нефти и т.н. "шламовыми амбарами". «При разработке техники уделяется особое внимание на функциональную востребованность и коммерческую окупаемость как самих базовых гусеничных шассси, так и систем навесных орудий. Так, малогабаритный транспортер МТ-04Р продается с 3-мя типами гусениц, и его конструктивные решения оптимизированы под максимальную эксплуатационную производительность, транспортабельность, экономичность и ремонтопригодность», - отметил он. 
В настоящее время по одной машине работает на полигонах в районе Нефтеюганска и Когалыма, 2 машины задействованы под Ноябрьском, 2 - в Нижневартовске и 2 - в Казахстане.
Олег Павлов заметил, что при создании оборудования для рекультивации нефтезамазученных земель необходимо учитывать размер и  «качество» участков, в том числе требования к «проходимости» разрабатываемой техники, а так же технологические требования к обработке грунта. В настоящее время рекультивации подвергается большое количество участков сравнительно небольшой площади примерно в 0,5 га. Причем грунт (это торфяное покрытие) сравнительно плотный. Как правило, почти на всей площади участка в состоянии проехать гусеничная техника повышенной проходимости. Однако есть места, где такая техника тонет.  Для обработки таких участков приходится, кроме непосредственно машины для рекультивации держать тягач, вытягивающий машину, как только она застрянет в «русле». Это, конечно, удорожает стоимость обработки. "На машинах производства СКБ «Мотекс» пришлось провести ряд мероприятий по улучшению «проходимости» базовой машины с целью добиться удовлетворительной стоимости и, что немаловажно, качества обработки таких участков. Ведь, если машина не застревает, а обрабатывает топкое место «на проход», качество обработки улучшается. Так, гусеница малогабаритного транспортера достигла ширины 600 мм, а по заказу возможна и 800 мм комплектация. Клиренс, расстояние от днища машины до грунта, составляет 480 мм. Удельное давление – 110 г на 1 кв.см опорной поверхности гусеничного движителя. Причем работы не прекращаются. На последних машинах значительно улучшена еще и «развесовка»", - отметил директор предприятия.
В заключении Олег Павлов подчеркнул, что предприятие "Мотекс-Экология" осуществляет весь спектр гарантийного и постгарантийного сервиса своих машин - от выезда на место для устранения неисправностей до поставки запчастей. Нефтяные компании проявили интерес к продуктам компании "Мотекс-Экология".
Напомним, что 25 сентября 2013 года состоялась III научно-практическая конференция "Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений". Модератором выступил заместитель губернатора ХМАО-Югры Сергей Полукеев. Конференция собрала представителей органов власти Югры, специалистов нефтяных компаний (Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, РН-Юганскнефтегаз и др.), ученых, поставщиков услуг в области экологии. Они обсудили существующие проблемы освоения месторождений нефти и газа с точки зрения экологической безопасности.

Просмотров 1360
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^