$73.24 +0.00%
$ 80.33 +0.01
€ 91.71 -0.17
               

Иван Грачев считает утопией намерение отдать в частные руки газовые и нефтяные гиганты

02 октября 2013/ 13:09
Москва. Правительство, не способное обуздать аппетиты мелких управляющих компаний, берется расчленить и отдать в частные руки газовые и нефтяные гиганты. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, комментируя статью премьера Дмитрия Медведева «Время простых решений прошло».
Если система российских трубопроводов будет распродана отдельным посредникам, цены в результате такой реформы вырастут в геометрической прогрессии, предупреждает депутат. Намерение отдать в частные руки газовые и нефтяные гиганты он оценил как утопию, «такую же, как и реформа электроэнергетики и ЖКХ».
По мнению парламентария, истинной целью либеральной программы, контуры которой раскрываются в статье Дмитрия Медведева, является расчленение российских топливных монополий. При этом жесткие меры в экономике премьер-министр объясняет «неблагоприятными внешними условиями, а также грузом ещё не решённых проблем».
«На самом деле, ссылка на плохую внешнюю конъюнктуру абсолютно неосновательна, - аргументирует Иван Грачев. - Стоимость нефти по-прежнему высока, а с нею коррелируется и цена других видов сырья. Соответственно, у России фантастически хорошие условия, с учетом того, что определяет до сих пор ее бюджет. Совсем иное дело - внутренние проблемы, которые и в самом деле не решаются. Вывозить капиталы из страны можно у нас практически с нулевыми налогами. А вот при вложении денег в реальное дело потребуется сначала заплатить довольно приличный налог на прибыль».
В целом Дмитрий Медведев, по мнению Ивана Грачева, озвучил последовательную либеральную политику дальнейшего развития страны. Применение подобной политики в южных европейских странах привело к тяжелейшему кризису, при котором небольшой, 2-3 процентный рост перешел в стадию 20-30-процентного падения.
Статья премьера Дмитрия Медведева, заключает Иван Грачев, означает, что началась вторая волна отчаянного наступления в экономике радикальных правительственных либералов в сообществе с частным олигархическим капиталом. «Мы видим, как партия «Гражданская платформа», возглавляемая Прохоровым, пытается еще более либерализовать земельные отношения, - подчеркивает он. - Помним отлично и пропаганду 60-часовой рабочей недели. Похожие мотивы сейчас можно обнаружить и в статье премьера Дмитрия Медведева».
Просмотров 1036
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^