$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

США обгонят Россию по объемам добычи нефти в 2014 году

11 октября 2013/ 15:33
Вашингтон. США выйдут на первое место в мире по добыче нефти, обогнав Россию, в будущем году.  Об этом передает Рейтер со ссылкой на прогноз IEA.
"Поскольку добыча превышала 10 миллионов баррелей в сутки в течение двух последних кварталов, (США) могут стать крупнейшим не входящим в ОПЕК производителем жидких углеводородов, обогнав Россию, ко второму кварталу 2014 года. И это не считая биотоплива и роста нефтепереработки", - говорится в ежемесячном докладе IEA.
Вышедшие несколькими днями ранее официальные данные США показали, что за счет значительного роста собственной добычи страна уступила Китаю мировое лидерство в импорте нефти.
По оценке IEA, благодаря американской добыче поставки нефти из стран вне ОПЕК в 2014 году вырастут в среднем на 1,7 миллиона баррелей в сутки, а во втором квартале - на 1,9 миллиона, что станет рекордным ростом с 1970-х годов.
Агентство снизило прогноз среднесуточного спроса на нефть ОПЕК в будущем году на 100.000 баррелей до 29 миллионов. IEA сохранило прогноз роста мирового потребления на уровне 1,1 миллиона баррелей в сутки в 2014 году.
Добыча нефти в ОПЕК, по оценке агентства, в сентябре впервые почти за два года упала ниже 30 миллионов баррелей в сутки из-за спада производства в Ливии и Ираке.
ОПЕК в четверг снизила прогноз спроса на свою нефть в четвертом квартале и 2014 году. По данным источников картеля, в сентябре среднесуточная добыча в ОПЕК составляла 30,05 миллиона баррелей, что слегка превышает установленный организацией лимит в 30 миллионов.
Просмотров 838
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^