Роснефть хочет пересмотреть контракт с СИБУРом в рамках СП Юграгазпереработка
Вчера на совещании в Тобольске (см. стр. 2) глава "Роснефти" Игорь Сечин пожаловался президенту Владимиру Путину на то, что условия сдачи нефтяниками попутного нефтяного газа (ПНГ) на переработку несправедливы: "Мы вынуждены в условиях монопольного рынка сдавать ПНГ по бросовым ценам, ниже цены сухого отбензиненного газа".
При переработке ПНГ получается два продукта — сухой отбензиненный газ, который можно сдавать в трубопроводы "Газпрома", и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), которая в основном используется в нефтехимии. По словам Игоря Сечина, "Роснефть" в Западной Сибири вынуждена продавать ПНГ по рублю за кубометр, тогда как сухой отбензиненный газ стоит 2,3 руб. Он предложил изменить регулирование доступа к трубопроводам, по которым транспортируются ПНГ и продукты его переработки.
Мажоритарный акционер СИБУРа Леонид Михельсон с этой аргументацией не согласился, подчеркнув, что СИБУР сам построил необходимую транспортную инфраструктуру. "Вы все время ставите вопрос, что кто-то построит ШФЛУ-провод до ваших производств. Почему кто-то должен делать инвестпроекты за чей-то счет?" — заявил он, обращаясь к Игорю Сечину. Владимир Путин призвал решить противоречия к "взаимной выгоде".
Как рассказали "Ъ" источники на рынке, "Роснефть" хочет пересмотреть контракт с СИБУРом в рамках их СП "Юграгазпереработка". Доля в 49% досталась "Роснефти" в рамках сделки по покупке ТНК-ВР. Но за две недели до ее закрытия ТНК-ВР и СИБУР договорились о продлении контракта на поставку ПНГ на Нижневартовский и Белозерный ГПЗ (ХМАО, входят в СП) до 2026 года. ТНК-ВР поставляет 8-10 млрд кубометров ПНГ в год (97% ее добычи этого сырья в ХМАО в 2012 году). Это было выгодно, поскольку позволяло использовать почти весь ПНГ и избегать штрафов за его сжигание в факелах. СИБУР закупает весь объем получившейся после переработки ШФЛУ для завода "Тобольск-Нефтехим", а ТНК-ВР достается отбензиненный газ. Цена поставок не раскрывается.
Но "Роснефть" условия контракта не устроили. "У "Роснефти" больше возможностей использования сырья, чем было у ТНК-ВР",— говорит источник "Ъ" в одной из нефтекомпаний. По его словам, рассматриваются варианты от постройки "Роснефтью" перерабатывающих мощностей до выкупа доли СИБУРа в СП. "Пока СИБУР монополист на этом рынке, у него сильная позиция в переговорах",— признает собеседник "Ъ". В СИБУРе и "Роснефти" от комментариев по поводу контракта отказались. Представитель СИБУРа сообщил "Ъ", что "цена ПНГ зависит от инвестиций в инфраструктуру", поэтому "картина эффективности на основе только цен продуктов является искаженной".
Другой источник вчера рассказал "Ъ", что для борьбы с "монопольным положением СИБУРа в регионе" предлагается несколько путей. По первому СИБУР признается монополистом и должен обеспечить недискриминационный доступ к своим продуктопроводам (владеет трубами для доставки ПНГ от месторождений к ГПЗ и для доставки ШФЛУ на "Тобольск-Нефтехим"). Второй путь — регулирование цен, по которым СИБУР закупает сырье. В ФАС не смогли прокомментировать реалистичность подобных мер. Третья возможность — строительство дополнительной инфраструктуры, в том числе продуктопровода Ямал—Поволжье для возобновления поставок ШФЛУ и газового конденсата из Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО в волжский нефтегазохимический кластер.
Если договориться не удастся, "Роснефть" может сама построить перерабатывающие мощности, считает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. По его словам, у "Роснефти" амбициозные планы добывать к 2020 году 100 млрд кубометров газа в год, а доля "жирного" газа, требующего переработки, в российской газодобыче увеличивается.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



Коммерсант