Владимир Мельников: Экспорт полимерной продукции значительно пополнит бюджет Тюменской области
Выступая с приветственным словом перед участниками, он отметил, что накануне конференции произошли очень важные события. «В первую очередь, это запуск одного из крупнейших предприятий по производству полипропилена из попутного нефтяного газа - ООО «Тобольск-Полимер». Наконец-то планы правительства по развитию нефтехимических производств в Тюменской области реализуются. Теперь планируемых объемов производства полимеров хватит не только России», - подчеркнул Владимир Мельников.
По его мнению, региону необходимо обратить серьезно задуматься над разработкой арктического шельфа. «По многим аспектам взоры человечества, обращенные в будущее, связаны с севером. Конечно, Арктика и шельф её морей - пока слабо изученная кладовая углеводородов. Именно выпускникам вуза, вооружившись знаниями технологий добычи и разведки, знаниями о природных условиях арктического региона, предстоит этот клад «достать», - сказал директор института.
Владимир Мельников отметил, что Арктический регион требует особого подхода во всех видов деятельности. «Это необходимо, чтобы сохранить природу и обеспечить на долгие годы возможность для народов севера заниматься традиционными промыслами. При разработке территории необходимо учесть все плюсы и минусы международного опыта строительства платформ, добычи и транспорта углеводородов, а также работу по ликвидации загрязнений»,- заметил он.
Директор института подчеркнул, что выпускники, как никто другой, вооружены этими знаниями. «Они готовы работать в сложных арктических условиях. Но всем ясно, что Арктика требует более тесного международного сотрудничества и углубленных исследований. Поэтому конференция является отличной площадкой для обмена опыта», - подчеркнул Владимир Мельников.
Напомним, что сегодня на площадке ТюмГНГУ начала работу конференция "Нефть и газ Западной Сибири".
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



Валерия Арапова