Промывочный калибратор в составе бурильной колонны позволяет сохранить коллекторские свойства пластов
Он рассказал, что в ходе проведенного анализа непроизводительного времени за 2010-2012 г.г. и изучения актов расследования брака на производстве были выявлены основные технологические проблемы бурения на месторождениях Сургутского района. «Анализ показал, что при строительстве скважин частым осложнением являются затяжки и посадки при проведении СПО. Возникновение затяжек при подъеме КНБК можно связать как с сужением ствола скважины из-за набухания глинистых пропластков, так и с некачественной очисткой ствола скважины, – рассказывает Андрей Дерябин. - Решение данных вопросов (очистка скважины от шлама и формирование ствола требуемого диаметра) позволит сократить сроки строительства скважин и тем самым снизить изменение естественных коллекторских свойств пласта и улучшит качество крепления».
Бытует мнение, что для качественной очистки ствола требуется максимально увеличить расход промывочной жидкости. «Но расход бурового раствора на выходе из насоса необходимо ограничить определенными величинами, в том числе и с наличием в КНБК гидравлического винтового двигателя и забойной телесистемы. Превышение регламентированного расхода бурового раствора приведет к повреждению ВЗД и ЗТС», - подчеркнул инженер по бурению.
Решением этой проблемы является включение в КНБК нового технического устройства – промывочного калибратора. «Его основное отличие от применяемых в данный момент - наличие промывочных отверстий в нижней части корпуса калибратора и агрессивное вооружение на лопастях калибратора для осуществления проработки (расширения) ствола скважины, – отмечает докладчик. - Промывочный калибратор устанавливается непосредственно над верхней немагнитной утяжеленной бурильной трубой (НУБТ) забойной телесистемы».
Инженер уверен, что установка промывочного калибратора позволит создать в затрубном пространстве увеличенный расход промывочной жидкости, так как часть объема бурового раствора будет «шунтироваться» через промывочные отверстия, а основная часть объема промывочной жидкости будет доходить до ЗТС и ГЗД. «Установка калибратора над ГЗД позволит снизить вибрации, передающиеся на колонну бурильных труб от ГЗД. Это позволит центрировать УБТ и нижнюю часть колонны бурильных труб, что дополнительно улучшит вынос шлама», - заметил Андрей Дерябин.
По его словам, при подъеме КНБК, в местах сужения ствола скважин, проработка ствола скважины будет проходить эффективнее с применением промывочного калибратора. Он установлен выше КНБК и имеет больший диаметр, чем элементы КНБК. Таким образам, он первый попадет в осложненный участок.
Восстановив циркуляцию и придав вращение бурильной колонне, применив агрессивное вооружение промывочного калибратора, можно восстановить нормальный диаметр скважины, не рискуя попаданием УБТ и ГЗД в осложненный участок. Наличие промывочных отверстий позволяют проводить промывку ствола скважины с увеличенной скоростью восходящего потока, что снизит вероятность возникновения механического прихвата. «Применение промывочного калибратора совершенствует технологию бурения, позволит сократить непроизводительное время буровых бригад, сохранить коллекторские свойства пластов, что в итоге улучшит экономические показатели бурения», - подытожил Андрей Дерябин.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


