Белоруссия будет добывать нефть и газ на Ямале
Компании «Янгпур» (место нахождения – ЯНАО, Пуровский район, пос. Пурпе) принадлежит четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа. В 2013 году она планирует добыть 67 тыс. т нефти, 63,9 млн куб. м газа и 6,9 тыс. т газового конденсата. В кризис компания обанкротилась и ее активы были выставлены на торги.
«Белоруснефть-Сибирь» выиграла торги по покупке нефтегазовой компании 24 сентября. 21 октября на сайте Федеральной антимонопольной службы опубликовано решение о рассмотрении ходатайства «Белоруснефть-Сибирь» (место нахождения – ЯНАО, г.Губкинский) о приобретении основных производственных средств ООО «Янгпур». ФАС РФ данное ходатайство удовлетворила. Процесс передачи актива, по словам гендиректора ЗАО «Янгпур» Михаила Семенова, завершится до конца октября. На «Янгпур» претендовала также российская компания «АРТО». Начальная цена лота составила 2,8 млрд рублей. Белорусы заплатили за 100% акций «Янгпурнефти» и ее производственные активы 3,575 млрд рублей.
Отметим, что ведущие игроки нефтегазовой отрасли к торгам интереса не проявили. Но весной появилась информация, что на «Янгпур» и ее материнскую компанию «Техинвестнефть» также претендует Rockefeller Oil Company, которой управляет наследник Рокфеллера, Стивен Кларк Рокфеллер. Именно с ним вел переговоры банк ВТБ - один из главных кредиторов «Янгпура».
Но белорусы оказались настойчивее в своем стремлении добывать газ на территории России. «Хотите купить наши НПЗ — дайте нам добывать природный газ. Мы потребляем 22 млрд куб. м — дайте нам добывать 10 млрд куб. м газа», - требовал президент Белоруссии Александр Лукашенко осенью прошлого года.
Пока выглядит сомнительной возможность транспортировки газа из Тюменской области в Белоруссию. По словам Михаила Семенова, запасы газа на месторождениях «Янгпура» достаточно скромные, и осуществлять продажу газа кому-то, кроме «Газпрома», сложно. В «Газпроме» пока не получали от «Белоруснефти» или компании «Янгпур» запрос на транспортировку газа в Белоруссию из Тюменской области. По мнению партнера консалтинговой компании Rusenergy Михаила Крутихина, «Газпром» не позволит транспортировать даже малые объемы газа в Белоруссию, минуя свои структуры.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


