$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

СК снял с активистов "Гринпис" обвинение в пиратстве

24 октября 2013/ 11:10
2Москва. Следственный комитет (СК) РФ переквалифицировал действия активистов «Гринпис» со статьи «пиратство» на более мягкую - «хулиганство». Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Некоторое время назад президент России Владимир Путин также высказывал мнение о том, что никакие они не пираты, но закон все же нарушили.
«Органами предварительного следствия принято решение о переквалификации преступления на часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти)», — отметил Маркин.
По его данным, уже начата процедура перепредъявления обвинений всем фигурантам дела, которым ранее инкриминировали статью «Пиратство». При этом, как ранее сообщалось, органы следствия не исключают возможности выдвижения против отдельных фигурантов и «иных обвинений в совершении тяжких преступлений». В частности, речь может идти о ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В Следственном комитете также отметили, что «в соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает стационарную платформу или осуществляет контроль над ней, вне зависимости от побуждений, которыми такие лица руководствовались».
«Очевидно, что ни о каких “мирных” акциях в данной конкретной ситуации не может идти и речи. Поведение обвиняемых после задержания также не способствует скорейшему установлению истины по делу. Отказ обвиняемых от дачи показаний дает все основания органам расследования тщательно проверять все возможные версии произошедшего, в том числе, и захват платформы из корыстных побуждений, и террористические мотивы, и ведение незаконной научной деятельности, и шпионаж», — резюмировали следователи.
Отметим, что наказание по ранее предъявленной фигурантам статье «Пиратство» предусматривает тюремный срок до 15 лет тюрьмы, тогда как максимальный срок за хулиганство – лишь семь лет.
Между тем, «Гринпис» раскритиковал уже и новое обвинение против своих активистов, передает Deutsche Welle.
Представитель российского филиала экологической организации Владимир Чупров заявил, что обвинение в хулиганстве также является абсолютно несоразмерным и основано на «фантазиях», не имеющих ничего общего с реальностью. Он обещал обжаловать и новое обвинение.
Добавим, что в четверг в Мурманском областном суде рассматриваются апелляции по поводу продления ареста на два месяца последним трем из 30 задержанных у платформы «Приразломная». Рассмотрение апелляционных жалоб на арест активистов начались еще 8 октября. За это время Мурманский облсуд уже оставил под стражей до 24 ноября 27 фигурантов дела.
Напомним, 18 сентября активисты «Гринписа» на ледоколе Arctic Sunrise попытались забраться на буровую платформу «Приразломная». Их планам помешал спецназ погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого взяли под контроль ситуацию на ледоколе. В ходе судебных заседаний 26 и 29 сентября все активисты были арестованы на два месяца, а в начале октября 30 задержанным предъявили обвинения в пиратстве.
21 октября правительство Нидерландов обратилось в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге в связи с задержанием в России судна Arctic Sunrise, ходящего под голландским флагом. Королевство попросило назначить так называемые временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. По мнению Нидерландов, трибунал должен принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с данным инцидентом.
Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Константин Добрынин не увидел перспектив у обращения Нидерландов. «Я приветствую обращение Нидерландов в Международный трибунал по одной простой причине: скорее всего, они этот суд проиграют, а любой путь разрешения спора, кроме юридического и судебного, контрпродуктивен», – сказал он.
Чуть ранее в Кремле прокомментировали обращение нобелевских лауреатов к Владимиру Путину с письмом в защиту задержанных «зеленых». Владимир Путин с огромным уважением относится к лауреатам Нобелевской премии, но их письмо с просьбой повлиять на дело активистов «Гринпис» направлено не по адресу, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Песков напомнил, что в России президент не выдвигает и не снимает обвинения: «Это делают следственные органы, и всем следует дождаться конца следствия и вынесения вердикта суда. Таков закон», – резюмировал он.
Просмотров 857
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^