Цены на нефть растут за счет сильной статистики Китая
В 9.27 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,10 до $107,90 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,59 до $97,45 за баррель.
Рост активности в производственном секторе Китая в октябре стал максимальным за семь месяцев благодаря большому объему заказов, показал предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитанный банком HSBC.
Запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 5,25 миллиона баррелей, по данным Управления энергетической информации (EIA), при прогнозе повышения на 2,9 миллиона.
"Brent, скорее всего, сильнее отреагирует на PMI, так как наблюдаются признаки стабилизации экономического роста Китая... Но мы ожидаем, что Китай сохранит осторожную денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы, поэтому если цены не получат толчок за счет геополитического риска на Ближнем Востоке, мы не ожидаем слишком значительного роста Brent в ближайшие месяцы", - сказала экономист National Australia Bank Вианна Лай.
Она добавила, что прошедшие недавно переговоры США с Ираном, неуверенность по поводу бюджета США и рост добычи нефти в США и Канаде ослабляют базовые показатели нефтяного рынка и сдерживают повышение цен.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


