Запасы бензина в России ниже рекомендуемого Минэнерго объема
К 1 сентября нефтяные компании должны были обеспечить резервы бензина на уровне 1,7 млн тонн, дизельного топлива зимнего к ноябрю - 0,7 млн тонн. При этом за неделю /с 15 по 22 октября/ запасы бензина сократились на 27,9 тыс тонн, дизельного топлива - выросли на 109,7 тыс тонн.
Как следует из материалов, рекомендации Минэнерго по запасам выполнили нефтяные компании "Роснефть" /522,9 тыс тонн против рекомендуемых 431,5 тыс тонн/, "Альянс" /30,9 тыс против 19,2 тыс тонн/ и "Татнефть" /9,5 тыс тонн против 3,3 тыс тонн/. "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и "Башнефть", по состоянию на 22 октября, согласно указанным данным, обеспечили запасы ниже рекомендуемых.
В то же время отгрузка на экспорт высокооктановых бензинов "Газпром нефтью" составила с начала октября /по состоянию на 22 октября/ 16,1 тыс тонн, "Башнефти" - 41,24 тыс тонн.
Напомним, что в августе Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям отказаться от экспорта нефтепродуктов, пока на внутреннем рынке сохраняется сложная ситуация. При этом официального запрета на экспорт нефтепродуктов из России не было, была лишь рекомендация Минэнерго.
В "Газпром нефти" не предоставили оперативный комментарий относительно экспорта бензина, отметив лишь, что "пока месяц не закончился, рассматривать данные по запасам бензинов не совсем верно".
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


