Башнефть за 9 месяцев увеличила добычу нефти на 3,2%
Объем добычи нефти в III квартале текущего года составил 4,13 млн т, что на 6,5% выше показателя за аналогичный период 2012 года. Среднесуточная добыча «Башнефти» в III квартале 2013 года составила 44,9 тыс. т/сутки, что стало самым высоким уровнем с 1995 года.
Рост производства был обеспечен за счет проведения высокоэффективных геолого-технических мероприятий на зрелых месторождениях в Республике Башкортостан, а также благодаря началу добычи в рамках пробной эксплуатации месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе, где в августе-сентябре 2013 года было добыто 120 тыс. тонн нефти.
Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти» в январе-сентябре 2013 года переработал 16 млн 53 тыс. т нефти– на 4,3% больше, чем за аналогичный период 2012 года, что связано с ростом добычи нефти в Республике Башкортостан. В III квартале текущего года Компания переработала 5 млн 552 тыс. т – на 4,3% больше, чем в III кв. 2012 г. Средний показатель глубины переработки сырья за 9 месяцев 2013 года составил 85,4%, выход светлых нефтепродуктов увеличился до 60,4%.
Увеличение в III кв. 2013 г. выпуска ВГО и, как следствие, снижение выхода светлых нефтепродуктов объясняется необходимостью проведения на технологических установках мероприятий, направленных на приведение их к полному соответствию требованиям промышленной безопасности.
Объем выпуска товарной продукции на уфимских НПЗ «Башнефти» в январе-сентябре 2013 года вырос в сравнении с 9 месяцами 2012 года на 5% – до 14 млн 772 тыс. тонн. При этом объем производства бензина увеличился по сравнению с 9 месяцами 2012 года на 3,4%, дизельного топлива – на 5,2%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


