Роснефть просит у государства новых налоговых послаблений
Хотя закон, предусматривающий новые налоговые льготы для шельфа, был принят только в конце сентября, "Роснефть", по данным ИТАР-ТАСС, уже просит внести в него ряд изменений. Госкомпания направила в профильные ведомства свои предложения. В частности, Минэнерго обсуждает возможность включения в список льготных месторождений в Японском море и Татарском проливе, соединяющем его с Охотским. Эту информацию "Ъ" вчера подтвердили в компании и министерстве. "Роснефть" также просит уточнить параметры режима налогообложения для месторождений южной части Охотского моря, приравняв их к более высокой категории сложности — магаданским участкам. В качестве аргумента приводятся гидрометеорологические данные, указывающие, что месторождения в южной части Охотского моря и в Японском море соответствуют "высокому уровню сложности" разработки.
Сейчас все шельфовые участки делятся на четыре группы в зависимости сложности разработки. Каждой группе предоставляются льготы: ставка НДПИ в 5%, 10%, 15% или 30%. Для природного газа наиболее сложных месторождений предоставлены ставки НДПИ в размере 1-1,3%.
"Роснефть" хочет установить до 2038 года льготу по НДПИ на газ, добытый в Японском море и южной части Охотского моря (включая Сахалин) в размере 1,3% (пока такие условия прописаны только для северной части Охотского моря). Также компания считает необходимым освободить добытые углеводороды от экспортной пошлины до 31 марта 2038 года (пока по Охотскому морю действуют до 2032 года). Источник, близкий к "Роснефти", отметил, что эти предложения должны "ликвидировать недоработки" принятого в конце сентября ФЗ о мерах стимулирования добычи на шельфе, они уже получили "первичное одобрение". Эту информацию подтвердил еще один собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией.
Госкомпания добивается льгот в стратегически важном для нее регионе. К 2018 году на Сахалине "Роснефть" планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) первоначальной мощностью 5 млн тонн. Сейчас компания в рамках проекта "Сахалин-1", в котором ей принадлежит 20% (партнерами являются Exxon Neftegas Limited, ONGC и Sodeco), разрабатывает три нефтегазовых месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги с суммарными потенциальными запасами около 310 млн тонн нефти и более 500 млрд кубометров газа. Сахалинским проектам компании, реализуемым на основе соглашений о разделе продукции, льготы предоставлены не будут. Но в середине сентября "Роснефть" получила две лицензии — на разработку Амур-Лиманского участка, расположенного в северной части Татарского пролива, и Восточно-Прибрежного в Набильском заливе (у восточного берега Сахалина). Их общие прогнозные ресурсы составляют 104 млн тонн нефтяного эквивалента. Как сообщили вчера "Ъ" в Минприроды, "Роснефть" подала заявку на еще один участок в регионе — Центрально-Татарский в Татарском проливе.
Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research называет предложения "Роснефти" "обоснованными", так как климатические условия северной и южной части Охотского моря действительно близки. "Роснефть" осознает объемы инвестиций, которые ей предстоит вложить в разработку шельфа через десять лет — одна скважина в этом регионе стоит около $150 млн, поэтому, поясняет эксперт, уверенность в налоговом режиме ей нужна уже сейчас.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



Коммерсант