$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

Сургутнефтегаз подвел итоги природоохранной деятельности за 9 месяцев 2013 года

07 ноября 2013/ 07:38
Сургут, ХМАО. Меры, принимаемые ОАО «Сургутнефтегаз» в области обеспечения экологической безопасности производства, направлены в первую очередь на повышение надёжности промысловых трубопроводов и минимизацию негативных последствий от разливов нефти и подтоварной воды. Об этом сообщает пресс-служба компании.
За первые три квартала текущего года в компании выполнен входной контроль неразрушающими методами 705 км нефтегазопроводных труб (51% от общего объёма поступления). Контроль качества металла труб разрушающими методами произведён в объёме 276 км. По результатам испытаний несоответствия требованиям технических условий не выявлено.
Для защиты трубопроводов системы сбора нефти и низконапорных водоводов широко применяются ингибиторы коррозии. В 2013 году ингибиторная защита проводится на 3,5 тыс. км трубопроводов. С целью профилактики коррозийных процессов использовано более 4 тыс. т ингибиторов коррозии с эффективностью защиты не менее 80% по снижению удельного количества отказов.
Реализация комплекса мероприятий обеспечивает безаварийную эксплуатацию межпромысловых трубопроводов и многократное снижение частоты возникновения инцидентов на трубопроводах системы нефтесбора.
Методом ИК-спектрометрии в ОАО «Сургутнефтегаз» проводится контроль качества всех поступающих партий ингибиторов коррозии. В дополнение к действующей методике качественной идентификации реагентов в настоящее время компанией разрабатывается методика их количественной идентификации.
В 2013 году «Сургутнефтегаз» приступил к строительству собственного производства по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия на трубы и соединительные детали. Комплекс технологического оборудования должен обеспечить возможность нанесения покрытий на 6 тыс. труб и 1,2 тыс. соединительных деталей в месяц. Запуск собственного производства позволит обеспечить своевременную комплектацию объектов строительства и повысить качество трубной продукции с внутренними покрытиями.
Также компанией ведётся подготовка к внедрению малогабаритных беспилотных летательных аппаратов для проведения патрулирования состояния окружающей среды и линейных объектов (линий электропередачи, трубопроводов и т.д.).
«Сургутнефтегаз» строго соблюдает нормы и требования регламентирующих документов по проектированию и ведению работ в водоохранных зонах. Объекты нефтедобычи, построенные в 1970-1980-х годах, компания реконструирует в соответствии с современными природоохранными требованиями. С этой целью в течение 2013 года на 29 площадках скважин установлены дренажные ёмкости, на 278 площадках скважин восстановлены пандусы и смонтированы шлагбаумы.
На территории ХМАО–Югры компанией полностью исключён сброс сточных вод в водные объекты. Все стоки после прохождения механической и биологической очистки утилизируются на месторождениях в систему поддержания пластового давления (ППД). За счёт повторного использования хозяйственно-бытовых вод в процессе производства достигается значительная экономия потребления пресной воды.
За 9 месяцев 2013 года в качестве рабочего агента в систему ППД было закачано в общей сложности около 389 млн куб. м сточных вод, в том числе 1,027 млн куб. м очищенных хозяйственно-бытовых стоков. Это дало возможность снизить забор воды из водных объектов.
Планомерная работа по рациональному использованию водных ресурсов позволяет компании ежегодно уменьшать уровень удельного водопотребления в среднем на 2%. В ОАО «Сургутнефтегаз» он составляет всего около 2 куб. м воды на тонну добытой нефти.
Снижению негативного воздействия на окружающую среду в значительной мере способствует проведение рекультивации загрязнённых и нарушенных земель. В 2013 году «Сургутнефтегазом» рекультивировано более 200 шламовых амбаров и ёмкостей буровых сточных вод. В лесной фонд после рекультивации нарушенных земель в отчётном периоде сдано свыше 5,4 тыс. га земельных (лесных) участков.
Просмотров 1343
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^