$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

"Нафтогаз" не будет закачивать газ в ПХГ для Газпрома в 2014 году

Коммерсант
08 ноября 2013/ 13:49
Украина собирается минимизировать закупки газа у "Газпрома" и закачку его в подземные хранилища, предоставив монополии самой обеспечивать транзит топлива в Европу в периоды пикового спроса. В Киеве считают это ответом на "формальный подход" "Газпрома" в вопросе выплат за потребленный газ. Реализация этих угроз может поставить под сомнение возможность исполнения экспортных контрактов "Газпрома", которому, возможно, придется выкупать топливо, ранее проданное Ostchem Дмитрия Фирташа.

Уже в октябре Украина начала отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) для снабжения коммунальных предприятий, заявил вчера вице-премьер Юрий Бойко. Он подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" больше не планирует в этом году закупать значительные объемы топлива у "Газпрома", а будет использовать газ, закачанный в ПХГ. "Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для "Газпрома" — это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно",— заявил господин Бойко. "Нафтогаз" должен "Газпрому" $792 млн за газ, поставленный в августе, а вчера истек срок платежа на $1,36 млрд за газ, поставленный в октябре. По данным "Ъ", вчера "Нафтогаз" заплатил по этим долгам около $20 млн. Если компания не погасит долги в ноябре, ее могут в соответствии с контрактом перевести на предоплату. Этот подход "Газпрома" и назван "формальным".

Господин Бойко вчера заявил также, что Украина недовольна падением объемов транзита российского газа через ее территорию. "Объемы транзита через нашу страну падают, и это является предметом дополнительных переговоров с российскими коллегами. Мы считаем это ущемлением наших национальных интересов и выступаем против этого",— заявил вице-премьер. Напомним, ранее в "Укртрансгазе" заявили, что в октябре транзит газа через Украину вырос на 1,4 млрд кубометров, что позволит компании заработать около $75 млн. До конца года дополнительный доход "Укртрансгаза" от увеличения транзита достигнет $400 млн. Ожидалось, что средства от роста транзита позволят рассчитаться с "Газпромом" за купленный в сентябре газ, но выяснилось, что они не покроют и четверти затрат компании на закачку газа в подземные хранилища (см. "Ъ" от 17 октября).

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему Украины из России, потребляется на востоке и в центре страны, а для поставок в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если ПХГ опустеют, это создаст риски для транзита в случае аномальных холодов или аварий на газопроводе. Вчера представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер заявила, что Еврокомиссия озабочена проблемами в газовых отношениях Украины и РФ. "Нам известно о нынешней дискуссии между Украиной и Россией, которая продолжается уже некоторое время — они обсуждают, должна ли Украина соблюдать все обязательства по соглашению,— заявила госпожа Холзнер.— Я могу только повторить, что мы говорили в прошлом: мы надеемся, что наши партнеры будут соблюдать свои обязательства и что они будут поставлять газ так, как они это делали в прошлом".

По мнению заместителя главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, существующая схема нужна и самой Украине с учетом резкой сезонной неравномерности потребления. "Если не будет газа в ПХГ, придется забирать газ из транзитного потока на востоке и не отдавать его на западе — это называется несанкционированный отбор",— считает он. В "Нафтогазе", "Газпроме" и Минэнерго от комментариев отказались.

Пока ситуация не выглядит чрезмерно сложной. Как сообщил "Ъ" источник в "Укртрансгазе", в октябре из ПХГ было поднято 2,1 млрд кубометров, но за октябрь уровень запасов газа в Украине вырос на 2,5 млрд кубометров, до 19,3 млрд кубометров. Большая часть этого газа была закачана Ostchem Дмитрия Фирташа, который ранее договорился с "Газпромом" о покупке 5 млрд кубометров. По словам собеседника "Ъ", запасов хватит на зиму, но в 2014 году "Нафтогаз" не будет закачивать газ в ПХГ для нужд "Газпрома". Однако российская монополия может рассчитывать на выкуп газа у Ostchem, который она продала ему по $260 за тысячу кубометров. В Ostchem ситуацию не комментируют. Источник "Ъ" в компании подтвердил, что такая возможность существует, но цена пока не определена.

В случае если Ostchem сможет договориться о продаже "Газпрому" топлива по рыночной цене, компания заработает по $130-150 на каждой тысяче кубометров проданного газа. "Если такой сценарий выкупа действительно будет реализован, то это отличный бизнес, который принесет Ostchem хорошие деньги,— говорит глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.— В этом случае неясно лишь одно: почему об этом же не договорился принадлежащий государству "Нафтогаз", который таким образом лишится многомиллиардной выручки?"
Просмотров 907
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^