$111.70 +2.72%
$ 80.54
€ 90.24
               

Ванкорнефть планирует выйти на "полку" добычи в 25 млн тонн к 2019 году

21 ноября 2013/ 13:49
Москва. Совет директоров НК «Роснефть» 8 ноября утвердил ЗАО «Ванкорнефть» в качестве Оператора по 3 бизнес-проектам: развитие Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, а также по проекту строительства ГТЭС-150 МВт в целях энергообеспечения этих месторождений. Об этом сообщили в пресс-службе Роснефти.
После приобретения «Роснефтью» активов ТНК-ВР, в которые входят названные месторождения, было принято решение проработать проект их совместного освоения ЗАО «Ванкорнефть» с целью достижения максимальной синергии. Единый контур управления месторождениями на базе «Ванкорнефти» позволит консолидировать усилия в области геологоразведки, добычи, строительства соответствующей инфраструктуры, логистики, управления персоналом и т.д. Зарекомендовавшие себя на Ванкоре технологические решения будут масштабированы на новые месторождения «Ванкорского кластера». Это, в частности, технологические модули высокой степени готовности, используемые при строительстве, а также схема разработки, основанная на бурении высокотехнологичных скважин с горизонтальными стволами.
Интеграция месторождений позволит нарастить ресурсную базу «Роснефти» в регионе на более чем 350 млн т. нефти. Вовлечение данных месторождений в разработку стало возможным благодаря созданной «Роснефтью» инфраструктуре на Ванкорском месторождении. Интегральная реализация проектов «Ванкорского кластера» позволит получить синергетический эффект в размере около 2 млрд. долларов.
Освоение месторождений потребует привлечения значительных финансовых, технологических и человеческих ресурсов. Только в период с 2013-2015 гг. на развитие указанных месторождений потребуются инвестиции в объеме около 92,1 млрд. руб. Уникальный опыт, полученный при вводе в эксплуатацию Ванкорского месторождения позволит оптимизировать затраты и эффективно применить наработанные технологии при разработке Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Вовлечение ресурсов данных месторождений позволит на долгосрочную перспективу обеспечить загрузку ВСТО, а также будет способствовать развитию восточных регионов РФ. В частности, будут созданы новые рабочие места на территории Красноярского края, увеличен объем заказов среди компаний региона и др.
В сфере нефтедобычи «Роснефть» намерена добиться максимального синергетического эффекта и обеспечить планомерный рост добываемых ресурсов, который органично вписан в модель бережной эксплуатации месторождений.
С учетом Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений «Ванкорнефть» планирует выйти на «полку» добычи в 25 млн тонн к 2019 году.
Просмотров 928
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^