$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Потеряв более 30 миллиардов рублей, Тюменская область пойдет своим путем

Светлана Сафронова
25 ноября 2013/ 12:59
Тюмень. Бюджет Тюменской области в 2014 году недополучит примерно 32 миллиарда рублей в результате перевода отчислений налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в федеральную казну. Чтобы понять масштаб потери, можно привести следующие цифры: региональный бюджет в 2014 году сохранит социальную направленность, при этом расходы на эту сферу составят 45% или 54 миллиарда рублей.
Стоит отметить, что процесс перевода НДПИ в федеральный бюджет начался не вчера, а в 2010 году, и происходил поэтапно. Так, частичная компенсация выпадающих доходов для субъектов РФ в 2010 году составила около 60% от поступлений, в 2011 – 40%, в 2012 – 20%. При этом положение Тюменской области отличалось от других регионов самой высокой долей налога на добычу полезных ископаемых. В этой связи дотации предоставлялись на протяжении четырех лет: в 2010 году – 100% от прогнозных поступлений, в 2011 – 75%, в 2012 – 50%, в 2013 году – 25%, полностью сведя дотации "на нет" к 2014 году.
Комментируя предстоящее событие, губернатор Тюменской области Владимир Якушев на одной из пресс-конференций отметил, что восполнить потери в ближайшее время в полном объеме вряд ли получится, и бюджет на следующие три года будет более жестким, в первую очередь урежут инвестиционную программу.
Но в панику впадать не стоит, все-таки за последние несколько лет в регионе сделано немало для расширения налоговой базы. Прежде всего, стоит сказать, что в Тюменской области до конца 2013 года и в первом квартале 2014 будет запущено в строй 15 новых крупных предприятий, в которые инвестировано более одного триллиона рублей.
Говоря о развитии новых производств, нельзя не упомянуть о том, что Россия в принципе исчерпала возможности роста, основанного на масштабном наращивании добычи и экспорта углеводородов. По прогнозам экспертов, добыча нефти в следующие 20 лет стабилизируется примерно на уровне 2011 года. На рынке газа через несколько лет может резко усилиться конкуренция в результате роста предложения сланцевого газа. В этом случае страна столкнется со снижением спроса на российский газ или со снижением цен.
Таким образом, сама жизнь диктует новые пути развития. "Не так давно, на открытии очередного нового завода, мне задали вопрос о том, каких производств не хватает Тюменской области. По моему мнению - самых разных, - пишет в своем блоге Владимир Якушев. - Мы готовы реагировать на все предложения, сформулированные потенциальными инвесторами. Более того, в большинстве случаев сами их моделируем и, привлекая инвесторов, осуществляем дальнейшее сопровождение".
По мнению специалистов, в Тюменской области достаточно сфер, масштабное освоение которых еще впереди. Одно из перспективных направлений – лесопромышленный комплекс, считает глава региона. Отрасль требует «оздоровления». При том, что сырья в области произрастает гораздо больше, чем используется, 70% продукции лесной промышленности завозится из других субъектов РФ или импортируется. Увеличить объемы освоения древесины можно за счет развития биоэнергетики и создания дополнительных перерабатывающих мощностей. «Много уже сделано – только в этом году открыта 2-я очередь Тюменского фанерного завода, начато создание 3-й, заработало новое предприятие в селе Тумашово Заводоуковского района, ожидается открытие производства пеллет в Ярковском районе, - отмечает Владимир Якушев. - Пока ресурсы задействованы далеко не полностью. Идет серьезнейшая работа с крупными иностранными компаниями, способными создать в регионе масштабные деревоперерабатывающие производства».
Кроме того, есть потребность в продукции машиностроения, ориентированного на добычу углеводородов, их переработку и транспортировку. Здесь требуется серьезное техническое перевооружение предприятий за счет масштабных инвестиций. Нужны также инвестиционные проекты по разработке торфяных залежей, развитию нефтехимии, АПК. Речь идет о том, чтобы от простой добычи или выращивания продукции выйти на ее глубокую переработку. В этом случае максимум добавленной стоимости будет концентрироваться на территории субъекта.
Сфер для создания новых предприятий более чем достаточно. Это вопросы даже не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Возможно, в ближайшее время миф о Тюмени как исключительно сырьевой провинции канет в Лету, и область станет регионом с высокой концентрацией производственных мощностей. Как говорится, если судьба подбросила вам лимон - приготовьте лимонад.
Просмотров 645
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^