Игорь Холманских посетил одну из производственных площадок компании "Шлюмберже" в Тюмени
Тюмень. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в рамках визита в Тюменскую область в конце минувшей недели посетил одну из производственных площадок - предприятие «Тюменские насосы Шлюмберже». Ему презентовали проекты компании с мировым именем, успешно реализованные в регионе, сообщает пресс-служба губернатора главы региона.
Полпред побывал на заводе перфорационного оборудования, в Сибирском учебном центре «Шлюмберже», который является визитной карточкой компании в России и гарантией ее приверженности осуществлению долгосрочных проектов на территории Тюменской области и РФ в целом, а также на заводе по производству электропогружных центробежных насосов «Тюменские насосы Шлюмберже», с работой которого Игорь Холманских подробно познакомился в процессе экскурсии.
Как отметила директор завода Лариса Никурова, на предприятии трудятся 195 сотрудников, из них 30% женщины. «Некоторые этапы производственного процесса требуют особой внимательности, усидчивости и большого терпения, именно эти качества в большей степени характерны для женщин»,- заметила она.
На заводе большое внимание уделяется технике безопасности, качеству выпускаемой продукции и развитию корпоративной культуры.
Специальный участок отвечает за оценку качества и приемку комплектующих. В производство попадают только те детали, которые успешно прошли этот контроль.
Лариса Никурова подчеркнула, что если в 2005 году все детали привозились из-за рубежа, то сегодня 75% комплектующих завод приобретает в России.
Гостям продемонстрировали и автоматизированный склад, представляющий собой высокие металлические шкафы с лифтом. Это позволяет четко разделить комплектующие и в любое время найти необходимые детали для определенного производственного участка.
Игорь Холманских поинтересовался условиями труда работников, их социальным пакетом и обратил внимание на технологии организации управления производством и обучения сотрудников.
Особый контроль на предприятии уделяется технике безопасности. Каждый сотрудник обязан раз в месяц подготовить отчет о возникших непредвиденных ситуациях и их предотвращении. Чем больше будет таких отчетов, уверены в компании, тем меньше будет чрезвычайных и опасных ситуаций на производстве. Это доказывает и статистика.
Напомним, деятельность «Шлюмберже» в Тюменской области начинает свой отчет с 2003 года. Это один из первых «якорных» инвесторов - признанных мировых гигантов в регионе. В настоящее время штат компании на территории области насчитывает более 1000 человек, 60% которых - тюменцы. Около 350 компаний-подрядчиков в Тюменской области обеспечивают поставки для нужд «Шлюмберже».
Официальное открытие завода по производству электропогружных центробежных насосов состоялось в 2006 году. В его строительстве участвовали, в основном, тюменские компании. На предприятии функционируют восемь производственных участков.
Тюменский завод производит четыре линейки продукции высокотехнологичных электро-центробежных насосов. Основную долю в общем объеме реализации сейчас занимает новинка - насосы TPS-Line, разработанные специально для российского рынка, адаптированные к требованиям отечественных заказчиков и позволяющие добиться повышения энергоэффективности на 7%. Их серийное производство началось в 2011 году.
В 2012 году освоено производство горизонтальных систем (линейка HPS), которые ранее поставлялись из США.
Как отметила директор завода «Тюменские насосы Шлюмберже» Лариса Никурова, в настоящее время производство организовано в одну смену, между тем, при появлении и увеличении объема заказов у завода есть потенциал и возможности кратно нарастить выпуск продукции.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


