Китай выходит на первое место среди покупателей трубопроводной нефти РФ
После того как в январе-марте 2014 года государственная Роснефть начнёт транзит сырья через территорию Казахстана в Китай, последний будет суммарно получать трубопроводным транспортом 5,62 миллиона тонн российской нефти в квартал, отняв пальму первенства у Германии, которая получит по системе нефтепроводов "Дружба" только 4,8 миллиона тонн российского сорта Urals.
Трубопроводный экспорт в Китай по системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) через ответвление Сковородино-Мохэ запланирован в объеме 3,892 миллиона тонн, а через Казахстан, по маршруту Омск-Павлодар-Атасу-Алашанькоу - 1,726 миллиона тонн.
Прокачкой по трубе экспорт российского сырья Китай не ограничивается: в том же направлении поступает значительный объём морских партий нефти, которые переваливаются порту Козьмино - в конечной точке ВСТО. Так, по итогом первого полугодия 2013 года Китай импортировал 2,5 миллиона тонн сорта ESPO Blend с отгрузкой из Козьмино, согласно данным пресс-службы порта.
Сверх того китайский Unipec периодически поставляет на свои НПЗ крупнотоннажные партии Urals, приобретаемые на европейском рынке, и объем таких поставок может ощутимо возрасти в следующем году.
В октябре 2013 года Роснефть и Sinopec подписали меморандум, подразумевающий заключение нового экспортного контракта и возможность частичного замещения поставляемой по этому контракту нефти нефтепродуктами.
Компании готовят новый 10-летний контракт на поставки в Китай дополнительно до 100 миллионов тонн нефти за 10 лет по предоплате, сообщила Роснефть. Поставки нефти Sinopec предполагается начать с 2014 года.
"Планы (по реализации контракта с Sinopec) остаются. 10 миллионов тонн - это и Козьмино, и Балтика, но перекос, конечно, в сторону Балтики", - говорит источник в торговых кругах, отмечая, что поставки вряд ли начнутся с первого квартала 2014 года.
Суммарный экспорт нефти из РФ в страны дальнего зарубежья в январе-марте 2014 года запланирован на уровне 53,88 миллиона тонн против 53,96 миллиона тонн в аналогичный период текущего года, в том числе в Китай трубопроводным транспортом - 3,791 миллиона тонн
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


