$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

В совет директоров Газпрома предложен топ-менеджер "Итеры"

Коммерсант
13 января 2014/ 12:45
Начался процесс согласования состава советов директоров госкомпаний, традиционно вызывающий споры правительства и Кремля. Списки кандидатов этого года должны быть менее конфликтными, серьезных изменений не планируется. Проблемы могут возникнуть в основном у "Газпрома", в совет которого впервые номинирован представитель прямого конкурента, группы "Роснефть",— глава "Итеры" и бывший помощник президента нефтекомпании Игоря Сечина Александр Попов. Так государство хочет получить "альтернативный взгляд" на работу монополии, но в самом "Газпроме" не хотят допускать конкурента к внутренним документам.

"Ъ" удалось ознакомиться со списками кандидатов в советы директоров госкомпаний ТЭКа, подготовленными правительством в конце года. В целом состав списков почти соответствует действующим советам. По словам источников "Ъ", близких к правительству, окончательно согласовать кандидатов с администрацией президента планируется в течение месяца. Но часть собеседников "Ъ" уточняет, что "неформально их с Кремлем уже обсуждали, и противоречий нет". До сих пор обсуждение кандидатов было довольно конфликтным процессом. Так, в 2011 году тогда президент Дмитрий Медведев потребовал не включать в них чиновников. А в начале 2012 года после скандала в совете директоров "РусГидро" Белый дом и Кремль активно пересылали друг другу список кандидатов для этой компании, вычеркивая неугодные персоналии. Но на этот раз, говорят собеседники "Ъ", "было решено не создавать конфликтных ситуаций".

Исходя из состава кандидатов, самая неоднозначная ситуация может сложиться вокруг совета директоров "Газпрома". По традиции кандидатов в него выдвигает правительство (государство через Росимущество владеет 38,37% акций, через "Роснефтегаз" — 10,97%) и сама компания (через нидерландскую дочернюю Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. владеет 2,93% акций). Пакетом более 2% акций и возможностью выдвигать кандидатов также обладает ВЭБ (3,6%). Правительство традиционно поддерживает своим пакетом только главу компании Алексея Миллера, но за счет квазиказначейских акций менеджмент монополии с 2004 года регулярно выдвигал и проводил в совет других топ-менеджеров. "Газпром" обычно предлагает и двух-трех независимых кандидатов (в 2013 году это завкафедрой юрфака СПбГУ Михаил Мусин и глава казахской государственной ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев).

В этом году правительство предложило десять кандидатов на 11 мест, в списке три новых участника — первый зампред ВЭБа Андрей Сапелин, гендиректор ООО "Киуру" Сеппо Ремес, входивший еще в совет директоров РАО "ЕЭС России", и предправления принадлежащей "Роснефти" газовой компании "Итера" Александр Попов. В ревизионную комиссию "Газпрома" вводят главу службы внутреннего аудита и контроля "Роснефти" Светлану Рай. Источники "Ъ" подчеркивают, что "первый раз в "Газпром" предложен топ-менеджер прямого конкурента". "Роснефть" еще в прошлом году активизировала работу на газовом рынке, активно лоббировала либерализацию экспорта СПГ, консолидировала 100% "Итеры", купила ряд других газовых активов, вместе с ExxonMobil собирается строить СПГ-завод недалеко от проекта "Газпрома" "Сахалин-2".

У Александра Попова богатый опыт совместной работы с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным: до 2012 года господин Попов был его помощником в Белом доме (тогда господин Сечин был вице-премьером). Потом топ-менеджер возглавил Роснедра, но покинул ведомство в июле 2013 года, перейдя в "Итеру". Источники "Ъ", близкие к правительству, считают, что у "Александра Попова хорошие шансы войти в совет директоров "Газпрома"". "Кандидат обсуждался с руководством страны как альтернативный взгляд на ситуацию в монополии",— говорит один из них. Но другой собеседник "Ъ" сомневается, что господин Попов войдет в совет.

В "Роснефти", "Итере" и "Газпроме" ситуацию официально не комментируют. Но у газовой монополии она вызывает предсказуемое удивление и возмущение. "Участие в совете директоров — это доступ к документам и внутренней информации. Почему он должен быть у конкурентов — абсолютно неясно",— говорит собеседник "Ъ", близкий к "Газпрому".

В то же время глава набсовета Ассоциации независимых директоров Александр Иконников не видит в этом проблемы, отмечая, что Александр Попов будет представлять государство и голосовать по правительственной директиве. "Государство смотрит на вопрос более глобально и не видит конкурентных проблем между "Роснефтью" и "Газпромом"",— считает эксперт. По его мнению, нарушения законодательства при вхождении топ-менеджера "Роснефти" в "Газпром" нет, но у газовой компании остается право просить правительство и администрацию президента заменить кандидата.
Просмотров 972
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^