Доказанные запасы углеводородов "Роснефти" превысили на конец 2013 года 33 млрд барр. н.э.
Таким образом, в 2013 г. коэффициент замещения запасов нефти составил 179%, говорится в сообщении "Роснефти".
Запасы углеводородов компании выросли по сравнению с концом 2012 г. на 11% (в том числе запасы жидких углеводородов - на 6%, запасы газа - на 29%). Рост запасов в основном связан с выполнением программы геологоразведочных работ, бурением и вводом в разработку новых участков основных месторождений Компании, выполнением геолого-технических мероприятий для поддержания базовой добычи, а также за счет увеличения доли в предприятиях ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и НГК "Итера".
Компания DeGolyer & MacNaughton также провела аудит запасов "Роснефти" по классификации PRMS. Доказанные запасы углеводородов на 31 декабря 2013 г. составили 41,771 млрд барр. н. э., включая 30,782 млрд барр. (4,161 млрд т) жидких углеводородов (нефть, конденсат, NGL) и 65,937 трлн куб. футов (1,867 трлн куб. м) газа. По итогам года обеспеченность НК "Роснефть" доказанными запасами углеводородов составила 24 года, в том числе по нефти - 20 лет, по газу - 50 лет.
Как отмечается в пресс-релизе "Роснефти", объем доказанных запасов в значительной степени основывается на результатах разработки действующих месторождений с учетом их геологического и технологического потенциала. Вместе с этим, компания активно готовит к вводу в 2016 - 2019 годах в промышленную разработку новые крупные месторождения Восточной и Западной Сибири, среди которых Сузунское, Тагульское, Лодочное, Юрубчено-Тохомское, Русское, Кынско-Часельская группа. Также внедрение новых технологий, в частности, бурение скважин с длинными горизонтальными стволами и многостадийным ГРП позволит в среднесрочной перспективе вовлечь в разработку значительный объём запасов нефти, включая трудноизвлекаемые (сланцевая нефть). Таким образом, будет уверенно вовлекаться в разработку потенциал вероятных запасов, которые составляют более 70% от доказанных запасов углеводородов.
Кроме того, компания DeGolyer & MacNaughton провела аудит ресурсов «Роснефти». По состоянию на 31 декабря 2013 г. средняя оценка перспективных извлекаемых ресурсов углеводородов Компании составила 339 млрд барр. н.э. (46 млрд т н.э.), что почти на 70% превышает уровень на конец 2012 г. Прирост ресурсов связан с проведением геологоразведочных работ на участках Компании в Карском море, море Лаптевых, Черном море, а также с получением в 2013 г. лицензий на новые участки шельфа Баренцева, Печорского, Карского, Чукотского морей и моря Лаптевых.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


