$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяников заставят делиться прибылью с регионами

Известия
23 января 2014/ 08:47
Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков России (АННР) пытается добиться отмены процессинговых схем по переработке нефти на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Это позволит увеличить налоговые отчисления НПЗ в региональные бюджеты.

Гендиректор АННР Виктор Рябов направил письмо советнику президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергею Глазьеву, в котором просит содействовать решению этого вопроса. Ранее инициативу уже поддержали Минэнерго и Госдума, однако решение вопроса застопорилось на уровне правительства.
Процессинг в сфере нефтепереработки представляет собой схему, когда нефть материнской компании перерабатывает ее «дочка». Предприятие возвращает собственнику сырья готовые нефтепродукты и получает плату за свои услуги. При отсутствии процессинга завод покупает нефть у компании, далее сам ее перерабатывает и продает бензин.
— Прибыль завода, получающего плату за процессинг, в десять раз ниже, чем доход предприятия, которое само закупает нефть и продает нефтепродукты. Ведь в первом случае завод оказывает лишь услугу компании, и она платит налоги с продажи нефтепродуктов централизованно. А значит, эти средства поступают в бюджет Москвы или Санкт-Петербурга, где зарегистрированы крупные нефтяные структуры. Сейчас почти все НПЗ крупных нефтяных компаний, за исключением «Лукойла», используют процессинг и расположены в регионах. Мы призываем их отказаться от этой схемы, чтобы создать возможность оставлять значительную часть налогов в регионах, — предлагает генеральный директор АННР.
Он напоминает, что бюджетный дефицит регионов колоссален: по расчетам Минэкономразвития он вырастет за шесть лет в 36 раз — с 50 млрд рублей в 2012 году до 1,8 трлн рублей в 2018 году.
Помощник Сергея Глазьева Сергей Ткачук сообщил «Известиям», что письма пока не видел. Он также подчеркнул, что вопросы нефтепереработки находятся вне рамок компетенции советника Владимира Путина по региональной экономической интеграции.
Предложение АННР ранее поддержал комитет по энергетике Госдумы, комитет по экономической политике Совета Федерации и департамент по переработке нефти и газа Минэнерго РФ. Министерство направило в АННР письмо, в котором подчеркнуло, что ведомство не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, хотя и считает, что отказ от процессинговых схем переработки нефти в рамках крупных компаний будет способствовать повышению прозрачности бизнеса, а также более справедливому распределению налоговой нагрузки между регионами.
Cтарший аналитик ИК «Анкор Инвест» Сергей Вахрамеев называет использование процессинга на российских НПЗ схемой для оптимизации налогообложения крупными компаниями. Он говорит, что от нее можно спокойно отказаться без ущерба для объемов производства нефтепродуктов и прибыли предприятий и опыт «Лукойла» это показал.
В «Лукойле» подтвердили, что отказ от процессинга на российских НПЗ компании в 2005 году не привел к падению прибыли от производства нефтепродуктов. Представитель компании подчеркнул, что заводы компании платят налоги, в том числе акциз на бензин, в бюджеты регионов, где эти предприятия зарегистрированы.
Как пояснил «Известиям» источник в одной из крупных нефтяных компаний, если одномоментно отменить процессинг на НПЗ всех крупных компаний, на рынке воцарится хаос.
— Давальческие схемы переработки нефти — это не столько метод оптимизации налогообложения, сколько способ взаимодействия головной компании со своими «дочками». Например, крупной нефтедобывающей компании может потребоваться несколько месяцев только на изменение схем бухгалтерского учета и полную перестройку бизнес-модели работы компании, что может серьезно отразиться на стабильности внутреннего рынка нефтепродуктов в России, — считает собеседник «Известий».
По мнению Евгения Аркуши, президента Российского топливного союза, отмена процессинга на российских НПЗ не повлияет на объемы производства бензина на заводах, но может сделать ценообразование на нефтепродукты внутри рынка более прозрачным. Однако на цене бензина для рядового потребителя это никак не отразится.

Просмотров 890
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^