Группа ВЕТЭК теряет позиции в Украине
То, что группа ВЕТЭК испытывает серьезные трудности, стало понятно 25 февраля. Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко сообщил, что в рамках возбужденного уголовного дела о контрабанде нефтепродуктов сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверку на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который входит в группу ВЕТЭК. Позже в отделе по связям с общественностью ГУ МВД в Херсонской области сказали, что были опечатаны мощности подконтрольного ВЕТЭК Херсонского нефтеперевалочного комплекса, который включает в себя нефтегавань и нефтебазу.
Вчера несколько крупных партнеров ВЕТЭК объявили о прекращении сотрудничества с компанией. "Последний танкер "Лукойла" был отправлен на Одесский НПЗ 29 декабря 2013 года",— рассказали в пресс-службе компании. После ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) сообщило о возобновлении продаж сжиженного газа на аукционах, а не через биржу, как это было до августа 2011 года. Следует отметить, что последние 2,5 года "Укртатнафта" реализовывала весь свой сжиженный газ компаниям из группы ВЕТЭК. "У нас был контракт, но контрагент исчез. Связи с компанией нет",— пояснил "Ъ" председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко.
В киевском бизнес-центре "Арена Сити", где располагался центральный офис ВЕТЭК, вчера сообщили "Ъ", что сотрудники группы отсутствуют уже второй день подряд. Городские телефоны, указанные на официальном сайте ВЕТЭК, вчера не отвечали. По данным Госпогранслужбы, владелец группы Сергей Курченко покинул Украину. Не стал исключением и ряд топ-менеджеров группы. В частности, председатель наблюдательного совета ВЕТЭК Борис Тимонькин заявил, что покинул страну еще две недели назад, улетев во Францию. По информации МВД Одесской области, за границей также находится Валерий Чахеев, который возглавлял Одесский НПЗ до 25 февраля. Вчера предприятие сообщило, что сейчас обязанности генерального директора исполняет Сергей Кузнецов.
Вскоре ВЕТЭК может потерять приоритетное право на покупку сжиженного газа ПАО "Укргаздобыча". Вчера госкомпания обратилась к председателю Верховной рады Александру Турчинову с просьбой упразднить нормы законодательства, обязывающие компанию продавать весь сжиженный газ через спецаукционы. ""Укргаздобыча" вынуждена весь объем произведенного сжиженного газа, который составляет около 200 тыс. т в год, реализовывать по сниженным ценам на спецаукционах для нужд населения. Вместе с тем реальная потребность населения в сжиженном газе, по нашим оценкам, составляет около 35 тыс. т в год. То есть около 165 тыс. т сжиженного газа производства "Укргаздобычи" фактически не попадает к населению",— говорится в письме, размещенном на официальном сайте компании.
По данным "Укргаздобычи", эти 165 тыс. т газа скупались посредниками, которых связывают с ВЕТЭК, и использовались для заправки автотранспорта. Ранее эту информацию в ВЕТЭК опровергали. В "Укргаздобыче" отмечают, что действующая норма привела к недополучению около 1 млрд грн в 2013 году и до сих пор приносит убытки компании в размере около 100 млн грн ежемесячно.
Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко считает, что сразу убирать с рынка нефтепродуктов и сжиженного газа такого крупного игрока, как ВЕТЭК, рискованно. "Поспешные шаги могут привести к дефициту. На рынке сжиженного газа у ВЕТЭК более 70%, на оптовом рынке нефтепродуктов — свыше 20%",— отмечает господин Омельченко. Эксперты уже говорят, что это привело к росту цен на топливо (см. стр. 5).
Напомним, в январе 2013 года народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода") обращался с запросом в Генпрокуратуру и СБУ для проверки деятельности ВЕТЭК, при этом одним из ее владельцев он назвал Артема Пшонку, сына тогдашнего генпрокурора страны. Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский ("Батькивщина") утверждает, что вторым крупным бенефициаром ВЕТЭК является сын бывшего президента Виктора Януковича — Александр Янукович. В самой компании это отрицали. "Тогда на мой запрос с просьбой расследовать деятельность предприятий группы ВЕТЭК о контрабандных поставках нефти и нефтепродуктов, задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины" в сумме 2 млрд грн, в СБУ мне ответили, что это не входит в их полномочия. В Генпрокуратуре сказали, что предприятия ВЕТЭК — добросовестные налогоплательщики",— заявил вчера "Ъ" Юрий Сиротюк. По его данным, сейчас правоохранительными органами проводится повторная проверка. По оценкам Федерации работодателей Украины, коррупционная составляющая при ввозе нефтепродуктов в 2013 году составила около 7 млрд грн.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Коммерсант