$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

"Нафтогаз" просит Генпрокуратуру расследовать смену руководства Черноморнефтегаза

Коммерсант
05 марта 2014/ 13:23
Новое правительство Крыма решило установить контроль не только над органами власти, но и над имуществом государственных компаний. Назначенный парламентом автономии премьер-министр Сергей Аксенов объявил вчера о смене главы компании "Черноморнефтегаз", добывающей нефть и газ на украинских участках шельфов Черного и Азовского морей. Единственный владелец компании — НАК "Нафтогаз Украины" — выступил против кадровых ротаций и уже обратился в Генеральную прокуратуру.

Совет министров Автономной республики Крым сменил правление государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз", сообщил вчера журналистам назначенный Верховным советом автономии премьер Сергей Аксенов. "Сегодня назначен исполняющий обязанности главы "Черноморнефтегаза"",— сказал он, не уточнив, кто именно возглавит компанию. Однако незадолго до этого заявления в пресс-службе "Черноморнефтегаза" рассказали, что в главный офис компании прорвалась группа неизвестных вооруженных лиц, которой руководил Андрей Ильин. "Господин Ильин заявил, что Сергей Аксенов назначил его председателем правления "Черноморнефтегаза"",— отметили в компании.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" вчера отказались комментировать кадровые ротации в "Черноморнефтегазе". Но источник "Ъ" в компании сообщил, что "Нафтогаз" уже обратился в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям Сергея Аксенова. "На сегодняшний день единственным легитимным председателем правления "Черноморнефтегаза" является Сергей Головин",— отметил собеседник "Ъ". По его словам, согласно уставу "Черноморнефтегаза", его правление может назначаться и увольняться либо собранием акционеров НАК, либо решением наблюдательного совета.

Партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Алексей Резников также считает, что никто, кроме НАК "Нафтогаз Украины", не вправе менять менеджмент "Черноморнефтегаза". "Очевидно, что Сергей Аксенов, пользуясь своим временным положением в Крыму, просто захватывает государственную собственность, поскольку "Нафтогазом" на 100% владеет государство Украина. Это можно квалифицировать как самоуправство и незаконное завладение государственной собственностью",— отмечает он.

ГАО "Черноморнефтегаз" ведет разведку и добычу углеводородов в Азово-Черноморском регионе, а также эксплуатирует расположенные в Крыму магистральные газопроводы и подземные хранилища газа. В 2013 году добыча газа компанией составила 1,65 млрд кубометров. 100% ее акций владеет НАК "Нафтогаз Украины".

В Генпрокуратуре пообещали прокомментировать ситуацию сегодня. В то же время в ведомстве сообщили, что 4 марта Окружной административный суд Киева приостановил действие решений Верховного совета Крыма о назначении председателем Совета министров автономии Сергея Аксенова. Таким образом, все действия и решения господина Аксенова как премьера являются незаконными и считаются совершенными без соответствующих правовых оснований, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Действия Сергея Аксенова по смене руководства "Черноморнефтегаза" являются ничем иным, как захватом государственного предприятия, считает депутат крымского парламента Игорь Франчук (бывший глава "Черноморнефтегаза"). "Основная задача, которую преследует господин Аксенов,— это контроль финансовых потоков, поскольку все добываемое "Черноморнефтегазом" топливо реализуется на территории Крыма",— отметил он.

Впрочем, подчинение компании далеко не означает, что новое руководство автономии сможет им эффективно управлять. "Сейчас компания остро нуждается в инвестициях для освоения новых месторождений",— говорит глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. Напомним, что недавно "Черноморнефтегаз" приобрел две новые самоподъемные буровые установки — "Независимость" и "Петр Годованец", которые приступили к бурению новых скважин на ранее разведанных месторождениях. Намерение Украины наращивать добычу нефти и газа на шельфе Черного моря закреплено в "Энергетической стратегии Украины до 2030 года". Согласно этому документу, ежегодная добыча газа на шельфе должна вырасти с нынешних 1,5 млрд до 12 млрд кубометров.
Просмотров 1075
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^