Дмитрий Кобылкин: Ямал становится всё более эффективной площадкой для бизнеса "Газпром нефти"
«Приятно, что наши встречи на Ямале становятся все чаще. Это означает, что Ямал становится всё более эффективной площадкой для бизнеса Газпром нефти, что в нашем сотрудничестве мы движемся в стратегически верном направлении», – сказал, открывая совещание, губернатор ЯНАО.
Глава региона выразил представителям компании признательность за политику социально ответственного бизнеса, за участие в социальных программах региона, за серьезное отношение к вопросам экологии и к интересам коренных народов Севера. «У нас на территории реализуются сложные, но очень интересные проекты компании «Газпром нефть», – отметил Дмитрий Кобылкин. – География работы компании все больше растет. Соглашение между правительством региона и компанией ежегодно расширяется. Мы сегодня собрались, чтобы синхронизировать и, при необходимости, скорректировать наши действия».
В свою очередь член правления ОАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев отметил: «Хочу выразить огромную благодарность от имени компании за поддержку, которую мы получаем. Нам с такой поддержкой реализовывать масштабные проекты гораздо проще».
«Новопортовское и Мессояхинское месторождения – это два крупнейших проекта не только для компании, но и для российской нефтяной отрасли, и оба реализуются на территории автономного округа, – отметил заместитель председателя правления Газпром нефти. – Общий объем инвестиций, направленных в разработку Новопортовского месторождения, на данный момент составил 15 миллиардов рублей. Уже принятые инвестиционные решения позволят выйти на уровень ежегодной добычи не менее 5,5 миллионов тонн нефти».
По информации Вадима Яковлева, особенность Новопортовского и Мессояхинского проектов заключается в том, что они реализуются на необустроенных территориях. Поэтому компания получила поддержку государства в виде льгот по налогу на добычу полезных ископаемых. Эти и другие механизмы, по словам представителя руководства компании, должны обеспечить возврат инвестиций.
«Это означает, что каждая тонна добытой нефти на месторождениях будет работать на дальнейшее развитие региона, ведь новые проекты – это и новые рабочие места, и поступления в бюджет», – сказал Вадим Яковлев.
Генеральный директор ООО «Газпром нефть Новый Порт» Сергей Бирюков информировал участников совещания о проектных и технологических решениях при добыче и транспортировке нефти и газа Новопортовского НГКМ. Он сообщил, что извлекаемые запасы нефти составляют 233,7 млн тонн; в 5 пластах сосредоточено 80% запасов нефти, а доля запасов нефти категории С1 составляет 87%. Кроме того, Сергей Бирюков сообщил, что по разделам проектной документации проекта проводятся общественные обсуждения с участием местных жителей и представителей администрации районов и округа. Общественные обсуждения проводятся на предпроектной стадии для информирования местных жителей и учета поступивших замечаний и предложений.
Директор Центра морских месторождений нефти и газа ООО «Газпром ВАНИИГАЗ» Марат Мансуров обратил внимание участников мероприятия на оценке ледовых воздействий на морские газодобывающие и газотранспортные объекты в Байдарацкой и Обской губах. Он представил анализ и обобщение фондовых материалов, результатов береговых и морских экспедиционных исследований, другие данные. Ученый отметил, что «…для обеспечения конструктивной надежности и безопасности инженерных сооружений их проектирование должно осуществляться на основе достоверных исходных данных, полученных в необходимом объеме в рамках инженерных изысканий».
Глава Ямальского района Андрей Кугаевский остановился на аспектах сотрудничества компании «Газпром нефть» с руководством района. «Инвестиции, направляемые предприятиями ТЭК на развитие регионов, вовлекаемых в промышленное освоение, будут способствовать устойчивому развитию сельских территорий, – отметил глава района. – Это подразумевает гармоничное сочетание экономического и социального развития, сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера, обеспечение занятости населения, рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала села. Сегодня возникает необходимость превентивно предотвращать последствия возможного ущерба окружающей среде», – сказал Андрей Кугаевский.
«Ямал всегда отличался тем, что здесь не только сохраняется, но и развивается традиционный образ жизни коренного населения. Наша особая гордость – хорошая динамика рождаемости. И в субъекте Российской Федерации в целом, и среди коренного населения, в частности, – подводя итоги совещания, сказал Дмитрий Кобылкин. – За последние 12 лет рост численности коренных северян составил около 10%. Это радует не только Ямал, это отмечают представители мирового сообщества на международных саммитах, которые все чаще проводятся на Ямале», – цитирует главу региона его пресс-служба.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


