$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром готовится к возможному введению санкций Европой

Ведомости
17 марта 2014/ 11:35

«Газпром» обсуждает с европейскими клиентами возможность поддержки взамен на новые уступки. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, близких к «Газпрому» и одной из европейских компаний. Факт переговоров по условиям контрактов с «Газпромом» подтвердили «Ведомостям» представители нескольких европейских компаний, но от детальных комментариев они отказались. Как передает Bloomberg, гендиректор Eni Паоло Скарони в интервью изданию Sole 24 Ore рассказал, что к концу апреля его компания рассчитывает заключить соглашение об изменении условий контракта. Близкий к компании источник уточняет, что основные изменения должны коснуться правила «бери или плати». Представитель E. On лишь отметил, что партнеры регулярно пересматривают цены, чтобы они были конкурентоспособными. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

Такая активность может быть связана с возможными санкциями против России со стороны ЕС из-за событий на Украине. Представители Евросоюза обсудят эту возможность уже сегодня.
Против санкций высказались руководители немецких Wintershall и E.On. Предправления Wintershall Райнер Зеле указал, что они ударят не только по России, но и по Германии и Европе в целом, передавало «РИА Новости». «Взаимное доверие и связь наших экономик привели к тому, что более 6000 германских компаний работают в России», — передал «Интерфакс» слова гендиректора E. On Йоханнеса Тейсена.
Европа может принять политическое решение снижать закупки газа у «Газпрома», считает агентство Fitch Ratings. В 2013 г. компания обеспечила поставки 30% экспортного газа в Западную Европу (и Турцию).

«Международный дипломатический спор с Россией по вопросу кризиса на Украине может привести к изменениям в европейской энергетической безопасности, традиционной задачей которой была диверсификация направлений транспортировки газа в ЕС за счет сети новых трубопроводов, но не диверсификация самих источников газа», — говорится в отчете Fitch.
В начале марта министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что, «если решение найти не удастся», европейские страны будут «формулировать новый подход к энергетическим и экономическим связям с Россией с течением времени». Западные чиновники делают все возможное, чтобы ослабить зависимость от российского газа, писала 10 марта The Wall Street Journal. Хотя в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе «Газпрому» нечего опасаться — быстро сократить поставки из России у европейцев нет возможности, считают эксперты агентства Fitch. Тем не менее в долгосрочной перспективе именно «Газпром» и украинский «Нафтогаз» проиграют из-за нынешнего кризиса. Причем по касательной эта ситуация способна помешать в переговорных процессах с европейскими клиентами и российскому «Новатэку», предупреждают аналитики агентства. Часть продукции с его СПГ-проекта на Ямале была запланирована для отправки в Европу.

Впрочем, в случае политических решений ЕС и США «Газпром» может попытаться переориентировать поставки в Китай, предполагают эксперты Fitch. Руководство российской компании уже неоднократно заявляло о таких планах.
Выиграют от конфликта европейские компании — BP, Shell и Total. Первая участвует в трех из шести уже одобренных властями США проектов по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), работы по которым начнутся в 2014-2015 гг. Кроме того, BP осваивает месторождение Шах-Дениз совместно с азербайджанской госкорпорацией SOCAR. Добыча здесь начнется в конце 2018 г., тогда же запланированы первые поставки в Грузию и Турцию. С 2019 г. планируется начать прокачку в Европу — около 10 млрд куб. м газа ежегодно. Shell и Total могут сфокусироваться на добыче сланцевого газа в самой Европе.
Способствовать ослаблению зависимости Европы от российского газа может и развитие экспорта СПГ Америкой, считает Fitch. По оценкам экспертов агентства, если все 37 проектов по строительству СПГ-заводов в США (в год будут производить около 273 млн т), которые сейчас находятся на этапе согласований с властями страны, ориентировать на экспорт, этого газа хватит для удовлетворения 68% потребностей в газе европейцев. Впрочем, полностью американский СПГ не заменит газ «Газпрома». Реально его доля в Европе может снизиться к 2018 г. на 16%, считают эксперты Fitch.

Просмотров 865
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^