$62.56 -1.31%
$ 78.92 -0.1
€ 91.37 +0.81
               

Игорь Шпуров: Ум, знание и опыт – главное в профессии геолога

Светлана Сафронова
05 апреля 2014/ 14:02

Тюмень. Генеральный директор Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») Игорь Шпуров оставил преподавательскую деятельность в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Осенью он начнет обучать студентов в Санкт-Петербургском госуниверситете по специальности «Нефтепромысловая геология». Это связано с назначением Игоря Викторовича на новую должность и переездом в Москву. Напомним, что до этого на протяжении десяти лет он возглавлял Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (ФГУП «ЗапСибНИИГГ») в Тюмени. Подробнее о работе в новой должности и своем взгляде на профессию геолога в преддверии профессионального праздника Игорь Шпуров рассказал в интервью Агентству нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс».

- Игорь Викторович, с чем связана ваша работа в новом качестве? Можно ли считать это назначение повышением?

- Главной целью ФБУ «ГКЗ» является проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр. Пожалуй, мое назначение можно считать повышением, хотя и до этого я работал в структуре федерального подчинения.

- Около 100 лет назад у международных геологических конгрессов был девиз «Умом и молотком», некоторые дополняли: «Глазами и ногами». Что добавилось с тех пор к инструментам геолога?
- Добавились только технические средства. Уже не только молоток, но и современная техника – компьютеры, вычислительные машины и т.д. Добавилось то, что позволяет быстрее реализовать придуманное нашим умом, но самое главное осталось – ум, знание и опыт.

- Сейчас в ходу уже и сейсморазведка, и 3Д-моделирование, - то, о чем, допустим, 30 лет назад можно было только мечтать. Как Вы думаете, в какую сторону может еще развиваться геологоразведка?
- Если мы говорим про физические процессы, то она должна больше продвигаться в части поисковой, наращивать поисковые процессы. Это та работа, которая направлена на открытие новых месторождений. Что касается России, то здесь у нас явный недостаток. А технически она должна двигаться в сторону улучшения инновационных технологий бурения и сейсморазведки. То есть именно в сторону улучшения технических средств, потому что сегодня, к сожалению, моделирование опережает наши знания. Иногда нам просто нечего закладывать в существующие, очень совершенные модели, не хватает исходных данных.

- Говоря о техническом совершенствовании геологоразведки, хочется спросить: как Вы считаете, осталось ли в профессии геолога место романтике?
- Вы знаете, в философском смысле, романтика должна быть присуща каждой профессии, иначе человеку нет смысла чем-то заниматься. Если ему неинтересно заниматься своей профессией, это каждый знает, то результата не будет. Только тогда, когда человек романтизирует свою профессию, получает удовольствие от результатов проделанной работы, тогда в этом есть смысл. Это в полной мере касается любого дела, в том числе и геологии.

- Практический вопрос: как Вы оцениваете ситуацию в геологоразведке Тюменской области, включая округа?
- К сожалению, сегодня ведется мало поисковых работ, как по всей России в целом, так и в Тюменской области, и это существенно снижает эффективность геологоразведки и потенциал наших недр. Тем не менее, Западная Сибирь по итогам прошлого года обеспечила наибольший прирост запасов в Российской Федерации. В данном случае я имею в виду большую Тюменскую область – юг региона, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Скажу больше, даже юг Тюменской области, считавшийся ранее не очень перспективным, сегодня обеспечивает прирост запасов, равный всей Восточной Сибири. Согласно данным за прошлый год – около 50 миллионов тонн прироста по югу Тюменской области.

- Игорь Викторович, Агентство нефтегазовой информации поздравляет Вас с наступающим праздником! Желаем Вам всего доброго и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
- Спасибо. А я, пользуясь случаем, поздравляю всех геологов с этим праздником, желаю здоровья и удачи!

Просмотров 4386
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^