$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Наталья Комарова: Практика налогового стимулирования добычи «тяжелой» нефти должна получить логическое продолжение

17 апреля 2014/ 07:47

Москва. Практика налогового стимулирования добычи «тяжелой» нефти должна получить логическое продолжение. Об этом глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заявила в ходе конференции «Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития» в Москве.
Участники форума обсудили стратегию развития нефтегазового сектора, основные направления государственной политики в этой области, проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, вопросы геологоразведки и освоения континентального шельфа. 
Наталья Комарова одной из актуальных проблем, стоящих перед нефтяной отраслью, назвала истощение минерально-сырьевой базы. По мнению главы региона, акцент разведки и добычи необходимо смещать в сторону трудноизвлекаемых запасов, применяя в отношении старых месторождений современные технологии повышения нефтеотдачи пластов. По словам губернатора, основные перспективы развития промышленного потенциала Югры связаны с разработкой баженовской свиты – крупнейшего резервуара «тяжелой» нефти. В 2013 году добыча нефти из таких пластов в автономном округе выросла на 35% и достигла 735 тысяч тонн. Нефтегазодобывающий рынок вошел в полосу консолидации финансовых и интеллектуальных ресурсов, необходимых для запуска проектов по освоению «тяжелой» нефти и их вывода на промышленные рельсы, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
Также глава региона озвучила ряд проблем, которые существуют в действующем законодательстве и препятствуют более масштабному освоению трудноизвлекаемых запасов нефти. «Практика налогового стимулирования добычи трудноизвлекаемой нефти доказала эффективность и должна получить логическое продолжение. Сейчас из 10 миллиардов тонн югорской трудноизвлекаемой нефти под предусмотренные для применения нулевой ставки НДПИ критерии попадают чуть более полумиллиарда тонн. Очевидно, что границы применения стимулирующей ставки искусственно зажаты и не дают развернуть полномасштабную работу. Они должны быть пересмотрены, - продолжила Наталья Комарова.- Еще один барьер – 3% лимит выработанности запасов, который полностью отсекает компании-первопроходцы и долгосрочные инвестиции в отрасль. Мы считаем необходимым повысить эту планку выработки как минимум до 15%».
По мнению губернатора, помимо налоговых стимулов, работа с «тяжелой» нефтью требует более качественного администрирования и устранения излишних бюрократических барьеров. В марте 2013 года правительство Югры приняло «дорожную карту», направленную на сокращение сроков разрешительных процедур и скорейший ввод в эксплуатацию двух новых крупнейших месторождений – Имилорского и Шпильмана. По оценкам компаний, эти объекты должны начать приносить нефть в 2015 году. Вместе с тем, работу по сокращению административных барьеров необходимо провести и на федеральном уровне. В этой связи, глава региона высказалась в поддержку решения Минприроды России о создании межведомственной комиссии по вопросам снятия административных барьеров в сфере недропользования. В ее составе, как сообщила Наталья Комарова, будет работать заместитель губернатора автономного округа, который курирует вопросы развития топливно-энергетического комплекса.
«Разведка и добыча «тяжелой» нефти способна стать стабилизирующим фактором российской нефтедобычи на десятилетия. Однако сам этот фактор будет устойчивым лишь тогда, когда на его развитие и поддержку будут одновременно работать налоговые, административные и технологические стимулы, государство и весь топливно-энергетический комплекс», - резюмировала Наталья Комарова.

Просмотров 513
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^