Китай отменил запрет для PetroChina и Sinopec на строительство и модернизацию НПЗ
В конце августа 2013 г. оно заявило, что Sinopec в 2012 г. не достигла плановых показателей по уменьшению выбросов оксидов азота, а PetroChina не выполнила план по сокращению показателя поглощения кислорода сточными водами (что свидетельствует о высоком содержании органических отходов).
В связи с этим министерство приостановило действие разрешений на строительство новых НПЗ обеих компаний, модификацию и модернизацию существующих. Исключения были сделаны для перерабатывающих проектов, связанных с энергосбережением и повышением качества топлива.
В заявлении Sinopec по этому поводу говорится, что компания в 2013 г. достигла всех целевых показателей по уменьшению выбросов, снизив выбросы аммиака на 3,8% в годовом исчислении, выбросы диоксида серы на 9,4%, выбросы оксидов азота на 4,8% и поглощение кислорода сточными водами на 3,2%.
Компания добавила, что на сегодняшний день она инвестировала 22,9 млрд юаней ($3,7 млрд) в охрану окружающей среды на 803 своих проектах. В прошлом она вложила 3,3 млрд юаней в 167 инициатив по охране окружающей среды и планирует в этом году потратить на природоохранные мероприятия 13,8 млрд юаней еще на 472 проектах, пишет OilNews.
Разрешение министерства охраны окружающей среды является одним из многих этапов запуска проекта по строительству НПЗ. Операторам также требуется разрешение местного правительства, а окончательное утверждение проекта они получают в Национальной комиссии развития и реформ. В последние несколько лет правительство КНР ужесточило требования, касающиеся выбросов, так как оно пытается вести борьбу с хроническим загрязнением. В 12-м пятилетнем плане на 2011-2015 гг. официально заявлена цель по уменьшению углекислых выбросов на 17%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


