$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Скидку на природный газ для Украины привяжут к "Южному потоку"

Известия
07 мая 2014/ 07:13

Россия готова будет рассмотреть вопрос о возможной скидке на газ для Украины, если такая просьба последует со стороны Киева на втором этапе переговоров с участием представителя Еврокомиссии, рассказали «Известиям» источники в правительстве. Принципиальным условием для этого является начало выплаты долга за уже поставленный газ — источником выплат должен стать уже выделенный Киеву кредит МВФ. Кроме того, Москва на следующем этапе переговоров с ЕС и Украиной будет настаивать на завершении строительства и запуске «Южного потока», работы по которому находятся под угрозой из-за введения Евросоюзом Третьего энергопакета (ТЭП), говорят источники.
— На следующей встрече будет идти разговор о цене и контрактных обязательствах. Она может состояться между 16 и 19 мая в одной из европейских стран. Точное место пока не определено, — рассказал «Известиям» федеральный чиновник.
2 мая в Варшаве между Россией, Европейской комиссией (ЕК) и Украиной прошли переговоры, на которых была предпринята попытка решить проблему украинского газового долга. Несмотря на усилия сторон, формального успеха встреча не принесла — позиции России и Украины не изменились. Уже после переговоров представлявший Украину министр энергетики Юрий Продан заявил, что Киев не может платить за российский газ $485 за 1 тыс. кубометров и настаивает на возврате к цене I квартала, которая составляла $265,5 за 1 тыс. кубометров. Если «Газпром» и «Нафтогаз» не договорятся, то, по словам Продана, компании встретятся в Стокгольмском арбитраже.
«Газпром» оценивает долг Украины по состоянию на 30 апреля в $3,5 млрд, и если до 7 мая Киев не оплатит апрельские поставки, то российский газовый монополист обещал перевести июньские поставки на предоплату — так, как указано в контракте от 2009 года, отметил после переговоров глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Несмотря на формальное отсутствие результата на варшавской встрече, в правительстве и Минэнерго позитивно оценивают результаты переговоров, отмечает другой федеральный чиновник. Важен был контакт с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером и констатация того, что проблема задолженности Киева перед Москвой за газ касается в том числе и Евросоюза, поскольку в перспективе при негативном сценарии предстоящей зимой и сама Европа может остаться без газа, отметил чиновник.
— Российская сторона добилась того, чего хотела: представитель Еврокомиссии Эттингер признал нарушение Украиной контрактных обязательств. Кроме того, было важно договориться о следующих встречах, что тоже удалось сделать, — сказал источник «Известий».
Участвовавший в варшавских переговорах собеседник «Известий» подтвердил, что встреча Новака с еврокомиссаром Эттингером прошла позитивно, «по многим позициям он с нами согласился», поэтому, с точки зрения российской стороны, ее можно оценивать со знаком плюс.
Замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что главный успех переговоров — это то, что Европа занимается проблемой украинского газового долга, «а не футболит ее и не говорит, что зима еще далеко».
— В заявлениях европейских политиков и чиновников прозвучало, что они знают о проблеме украинских подземных газовых хранилищ, понимают важность ее решения в ближайшие недели и работают над этим, — сказал Гривач.
Он полагает, что единственное, чего Украина теоретически сможет добиться через Стокгольмский арбитраж, — возврата скидки за пребывание Черноморского флота в Крыму, но, чтобы получить списание этого долга Украине через арбитраж, предстоит признать фактически изменение статуса Крыма.
— Получение Киевом скидки реально, но для этого нужно погашение долга либо гарантии его погашения при посредничестве ЕС. И второе — принятие принципиального политического решения. А именно, поскольку скидка была предоставлена за Черноморский флот, то, чтобы вернуться к какой-то другой скидке, нужно признать существующий status quo, — сказал Гривач.
Что касается «Южного потока», то, по мнению Гривача, нынешняя ситуация на Украине — лучший и наглядный пример того, для чего вообще этот проект нужен: чтобы избежать любых рисков, связанных с нестабильностью на Украине, а также обеспечить техническую безопасность поставок.
Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин придерживается другой точки зрения. Он считает, что «Газпром», не дожидаясь рассмотрения иска Украины в Стокгольмском арбитраже, постарается урегулировать вопрос — вернет часть уплаченных «Нафтогазом» средств за уже поставленное топливо и снизит его стоимость путем пересмотра формулы ценообразования. Это, по мнению эксперта, позволит газовому гиганту сделать красивый жест — пойти навстречу, но и сохранить лицо. В противном случае то же самое, возможно, придется делать уже по решению арбитража, исполнение которого является обязательным для обеих сторон контракта.
— Это будет выглядеть очень логично и рационально, поскольку сейчас не только «Газпром», но и другие поставщики строят свои отношения в Европе. Напомню, что в этом году Стокгольмский арбитраж вынес вердикт, по которому норвежская Statoil должна вернуть итальянской компании Eni $10 млрд якобы переплаченных средств. То есть прецедент существует, — говорит Крутихин. — Я не исключаю, что если арбитраж примет украинский иск так же, как итальянский, то может сложиться ситуация, при которой «Газпром» будет должен Украине, а не наоборот.
Состоявшиеся в Варшаве переговоры были инициированы после того, как 10 апреля президент Владимир Путин направил руководителям европейских стран письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией, связанной с оплатой Украиной долга за поставленный газ, и призвал их сообща решить эту проблему. В противном случае, говорилось в обращении, если из-за долгов «Газпром» введет для «Нафтогаза» предоплату, возникнет угроза остановки поставок и это осложнит процесс наполнения украинских подземных хранилищ, что непременно поставит под угрозу транзит топлива через Украину в Европу.
В ответ глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу направил Путину письмо, в котором сообщил, что ЕС согласен на переговоры, и назначил ответственным за их организацию представителя ЕК Эттингера.
«Южный поток» — инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В конце 2015 года по «Южному потоку» должен пойти первый газ. Морской участок «Южного потока» состоит из четырех ниток. Протяженность каждой из них составит более 930 км, диаметр трубы — 813 мм, толщина стенки трубы — 39 мм.
В декабре 2012 года «Газпром» начал строительство «Южного потока» в районе Анапы (Краснодарский край). 24 ноября 2013 года началось строительство сербского участка «Южного потока».
Изначально проект реализовался на паритетных началах «Газпромом» и итальянской Eni. Сейчас «Газпрому» принадлежит 50% проекта, Eni владеет 20%, и по 15% принадлежит французской EDF и германской Wintershall (структура BASF).
Препятствием к реализации «Южного потока» является так называемый Третий энергопакет, который должен способствовать либерализации рынков газа и электроэнергии в ЕС. В частности, он запрещает одной и той же компании одновременно являться их поставщиком и владеть распределительными сетями и газопроводами. Страны — участницы Евросоюза должны были ввести положения ТЭПа на своей территории еще в 2011 году, однако до сих пор это сделали далеко не все. Россия неоднократно заявляла, что Третий энергопакет направлен против нее. В 2013 году глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Москва готовит иски к ЕС по поводу ТЭПа. А уже в этом году Россия подала во Всемирную торговую организацию иск, оспаривая действие энергопакета.


Просмотров 836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^