АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Американские "санкции" для нефтегазовых компаний принесут немалую пользу России
Москва. Новые санкции США и Европы против России могут коснуться российских нефтегазовых компаний: им запретят ввозить высокотехнологичное оборудование. Прежде всего, это затронет проекты «Роснефти» и «Газпрома» на шельфе. Западные нефтесервисные компании могут лишиться рынка объемом более 6 млрд долл. в год. В Минэнерго считают, что у отрасли есть в запасе три года.
Заметнее всего эти санкции отразятся на шельфовых проектах «Роснефти» и «Газпрома», отмечает сотрудник крупной нефтесервисной компании: «У нас мало опыта в развитии таких проектов». С ним соглашается исполнительный вице-президент российской нефтесервисной компании «НьюТек Сервисез» Рафаэль Нуриев: «На шельфе без инноваций не обойтись. Но это перспектива трех-четырех лет».
Ситуацию комментирует постоянный эксперт Агентства нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" Александр Хуршудов.
- Западные СМИ нас усиленно пугают, а я тихо радуюсь. Искренне надеюсь, что эти «санкции» будут реально введены, и Россия свернет с гибельного пути наращивания добычи нефти за счет шельфа и трудноизвлекаемых запасов.
Вдумайтесь, зачем нам нужно осваивать северный шельф? С этой нефти уже сняли НДПИ, сейчас намереваются отменить на нее экспортную пошлину. ЗАЧЕМ ЕЕ ДОБЫВАТЬ? Чтобы дать заработать западному сервису и побыстрей растранжирить свои запасы? Нет и еще раз нет. Можно там вести разведку, не более. А осваивать их мы будем лет через 20, когда и техника многократно улучшится, и экологические риски уменьшатся.
Попытки применить многоступенчатый гидроразрыв пластов в России ничего не дали. В других странах мира – тоже. Он уже запрещен в трех штатах США и трех странах Европы. Все его «доходы» за пределами США обусловлены исключительно массированной пропагандой. К слову, добыча нефти в США уже четыре месяца практически не растет, в том числе и на уникальном «сланцевом» месторождении Баккен, хотя за это время там пробурено 450 скважин.
Многие уже понимают, что России совершенно необходимо сокращать экспорт нефти, а снижение добычи на старых месторождениях компенсировать развитием методов повышения нефтеотдачи. Но власть не в состоянии САМА отказаться от легких доходов, которые страна получает от свежих запасов. Поэтому я убежден, что американские «санкции» для нефтегазовых компаний принесут России немалую пользу.
Есть и другой аспект проблемы. Уход западных компаний с российского рынка непременно вызовет рост отечественных инвестиций в эту весьма доходную сферу. Думаю, и до государства, наконец, дойдет, что эти инвестиции надо стимулировать. В результате развитие российского нефтесервиса получит новый импульс, что нам сейчас и требуется.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


