$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Газпром 20 мая планирует подписать контракт с Китаем на поставку 38 млрд куб м газа

Известия
19 мая 2014/ 08:10
Уже 20 мая, во время визита Владимира Путина в Шанхай для участие в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) может быть подписан долгожданный контракт на поставку в Китай 38 млрд кубометров газа в год сроком на 30 лет. Вопреки звучавшим прогнозам о существенных скидках Китаю, итоговая цена на топливо будет «примерно на уровне среднеевропейской» — то есть в районе $350-380 за тысячу кубометров, сказал «Известиям» источник в «Газпроме». Таким образом, Россия сможет получить около $400 млрд.

Источник говорит, что перед главой компании Алексеем Миллером стоит задача «согласовать лишь одну цифру» — и это планируется сделать уже в понедельник на переговорах главы газового холдинга с его коллегой из китайской CNPC. Позиции сторон «очень близки друг к другу», отмечает собеседник «Известий»: он высоко оценивает шансы договориться. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью «Вестям» в субботу уточнил, что стороны сходятся во всем, кроме стартовой, базовой цены в формуле цены на голубое топливо. Причем сама формула цены уже согласована китайскими партнерами.

Визит Владимира Путина в Китай во вторник можно назвать историческим, на фоне большого внимания к поездке со стороны Европы и США. Россия практически заявила о переориентации существенной части потока своего экспорта энергоносителей в сторону стран Азиатско-тихоокеанского региона, этот рынок выгоден по цене и перспективен по объемам в долгосрочном периоде. На фоне постоянных деклараций Европы о том, что она хочет максимально сократить свою зависимость от российского газа, «Газпром» дал понять, что найдет, куда деть свое топливо.

— Мы с китайскими нашими партнерами договорились о том, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, начинаем переговоры по западному маршруту. А вот что касается западного маршрута, здесь есть одно принципиальное отличие по ресурсной базе. Это уже ресурсная база та, на которой мы осуществляем поставки газа в Европу. Газа там более чем достаточно, ресурсная база просто гигантская. В среднесрочной перспективе объем поставок газа в Китай может быть сопоставим с объемами поставки газа в Европу, — сказал Миллер 17 мая.

Помимо согласования цены на голубое топливо в ходе визита Владимира Путина в Китай могут быть подписаны сопутствующие документы по нефти и газу, включая соглашение по условиям финансирования контракта. Здесь пока есть спорный момент: китайцы готовы приобретать газ по предоплате, а «Газпром» больше заинтересован в получении недорогого кредита, который можно было бы направить на более широкий круг целей, нежели средства, полученные от предоплаты голубого топлива.

Вслед за восточным маршрутом поставок газа в Китай и страны АТР может быть реанимирован маршрут западный (по газопроводу «Алтай») с ресурсной базой в виде газа Ямала и север Тюменской области. При этом даже с учетом того, что она же является ресурсной базой поставок топлива для Европы, газа хватит всем потребителям, были бы приемлемы условия поставок и цена топлива. Что касается перспективы вхождения китайских компаний в шельфовые проекты, тут у них может быть шанс там, где речь идет об участии в финансировании. Но у китайских компаний все еще нет таких технологий, нужных для освоения шельфа, которые есть у западных участников рынка, поэтому вероятность паритетного партнерства тут минимальна.

Широкий спектр соглашений и контрактов к визиту главы государства готовит и «Роснефть». По словам источника «Известий» в этой компании, Игорь Сечин будет в составе российской делегации. Недавно он летал в Пекин, где вновь актуализированы переговоры по контракту на поставки нефти Sinopec, а также перспективы вхождения китайских компаний в долю Восточно-сибирской нефтехимической компании.

«Роснефть» и Sinopec осенью прошлого года подписали в Пекине меморандум о заключении контракта на поставки нефти в объеме до 100 млн тонн в течение 10 лет на сумму в $85 млрд при предоплате до 30%. Поставки запланированы с 2014 года, на условиях предоплаты. Также документ предусматривает возможность частичного замещения нефти нефтепродуктами. В последовавшем протоколе о всестороннем сотрудничестве фигурируют планы по совместной переработке попутного нефтяного газа, проекта в области нефтегазохимии, разведке и разработке месторождений, как нефтяных так и газовых.

— Руководство «Роснефти» едет обсуждать возможность участия китайских компаний (CNPC и Sinopec) в разработке материковых и шельфовых месторождений «Роснефти», а также проекты в области нефтепереработки, — сказал собеседник «Известий».

Помимо торговли углеводородами экономические связи России и Китая включают в себя проекты из других отраслей. По словам помощника президента РФ Владимира Путина Юрия Ушакова, 20 мая планируется подписание 43 важных бумаг: контрактов, соглашений и межгосударственных документов. В составе российской делегации помимо предпринимателей будут представители правительства, в том числе Аркадий Дворкович, Сергей Лавров, Александр Галушка, Игорь Слюняев, Николай Федоров, Александр Новак; поедут также главы ряда регионов.

Торговый оборот с Китаем в 2013 году, по словам Юрия Ушакова, составил $88,8 млрд, он не исключил, что к концу текущего года это уже будет $100 млрд. По данным Росстата, торговый оборот с США в 2013 году составил всего $27,7 млрд. Китай при этом демонстративно дистанцировался от обсуждения украинского кризиса и не настроен ни на какие санкции. Почетный председатель совета Китайского фонда международных проблем при МИД КНР, бывший посол в России Чжан Дэгуан ранее заявлял, что целью встречи китайского руководства с президентом РФ не является обсуждение украинской проблемы. По словам дипломата, Китай пока не занял чью-либо сторону в этом вопросе.

Вместе с тем эксперты не исключают, что ситуация с неплатежами за газ Украиной так или иначе отразится на переговорной позиции России с Китаем, однако как-то радикально переломить ситуацию эта проблема не сможет. Алексей Мастепанов, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН, полагает, что китайцы понимают, что в ближайшие 10 лет, несмотря на все попытки диверсификации поставок газа, Европа без российского газа не обойдется. Поэтому в своих прагматичных, холодных расчетах они не будут руководствоваться ситуацией, которая может поменяться в ближайшие месяцы.

— Украинский кризис может внести в финальные переговоры некий элемент игры, повлиять на эмоции их участников, которые так или иначе заинтересованы повлиять на итоговую цену топлива каждый в свою сторону, — добавил Мастепанов.

Сергей Санакоев, ответственный секретарь Российско-китайской палаты высоко оценивает шансы на подписание газового контракта с Китаем 20 мая:

— Цена на газ, скорее всего, будет согласована прямо накануне визита Владимира Путина в Китай. Она не окажется принципиально ниже европейской, и будет взаимовыгодной, — рассуждает эксперт. — Помимо самого газового контракта планируется документально закрепить инновационное сотрудничество, в том числе по участию в шельфовых проектах, а также в Восточно-сибирской нефтехимической компании («восточном НПЗ» Роснефти). Это продолжение многолетних переговоров, это отношения стратегического партнерства и не зависят от сторонних обстоятельств. Мы приветствуем любые инвестиции в российскую экономику, особенно в НПЗ. И если вдруг по какой-то причине американские компании примут решение выходить из ряда проектов, например СРП «Сахалин-1», то свято место пусто не будет. Эту долю могут предложить китайцам, но только в том случае, если японская Sodeco не использует свое преимущественное право на ее выкуп.
Просмотров 949
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^