$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Компания Gunvor готовится к продаже

Коммерсант
21 мая 2014/ 09:46
Как стало известно "Ъ", некогда крупнейший экспортер российской нефти швейцарский Gunvor готовится к продаже. В марте, прямо перед введением США персональных санкций, из капитала компании уже вышел один из ее основателей, бизнесмен Геннадий Тимченко, продав долю партнеру Торбьорну Торнквисту. Потенциальный покупатель всего актива, по неофициальной информации, пока один — "Роснефть", но и она относится к подобной идее без энтузиазма.

Gunvor была предложена покупателям в мае, говорят источники "Ъ" на рынке. По данным одного из них, переговоры о продаже трейдера целиком идут с несколькими претендентами, среди которых есть и нефтекомпании. Другие источники "Ъ" отмечают, что неофициально обсуждалась сделка с "Роснефтью". Собеседники "Ъ" в окружении экс-совладельца Gunvor Геннадия Тимченко говорят, что "компания ведет переговоры о привлечении партнеров, это факт, и, естественно, рассматривается "Роснефть"". По словам источников "Ъ", окончательная стоимость трейдера не определена, но "речь идет о плюс-минус $5 млрд". В самой Gunvor лишь говорят, что "компания не занимается поиском покупателей". В "Роснефти" пока "никаких предложений от Gunvor не получали".

Gunvor Group основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом (владели по 44%, остальное у менеджмента). Оба до этого занимались трейдерским бизнесом. Фактически новая компания выросла из "Сургутэкса", основного трейдера "Сургутнефтегаза".
Как Геннадий Тимченко слил Gunvor
Бизнесмен Геннадий Тимченко, которого Минфин США внес в список людей, против которых буду применены санкции, первым из российских бизнесменов отреагировал на действия американских властей. 21 марта он продал принадлежащие ему 44% в трейдере Gunvor своему партнеру Торнбьорну Торнквисту

Долгое время Gunvor оставался основным продавцом российской нефти Urals, покупая ее помимо "Сургутнефтегаза" у "Роснефти", ТНК-ВР, "Газпром нефти". В СМИ успехи трейдера связывали с дружескими отношениями Геннадия Тимченко и Владимира Путина. Но бизнесмен категорически опровергал поддержку властями бизнеса компании и объяснял ее позиции "лучшими ценами" и "агрессивной политикой". Также господин Тимченко скупал активы в РФ, став основным акционером "Стройтрансгаза", крупным совладельцем НОВАТЭКа и ряда других компаний. Но в 2012 году Gunvor резко снизила объемы закупок российской нефти. Хронологически это совпало с приходом в "Роснефть" Игоря Сечина, но Геннадий Тимченко объяснял изменения тем, что рынок Urals "перегрет". Новым направлением развития Gunvor должно было стать создание вертикально интегрированной нефтекомпании. Трейдер купил у Petroplus два НПЗ в Европе — немецком Ингольштадте и бельгийском Антверпене. Также Gunvor принадлежит 100% комплекса наливных грузов, 50% нефтеналивного терминала в порту Усть-Луги, 50% мазутного терминала в Новороссийске, 14,7% в Лаганском блоке на шельфе Каспия и др. Чистая прибыль Gunvor за 2013 год составила $308 млн, EBITDA — $719 млн, выручка — $91 млрд. В периметр сделки, скорее всего, не войдут угольные активы компании (30% в "Колмаре", доли в проектах в США и ЮАР).

Текущая политика Gunvor по торговле нефтью и нефтепродуктами больше ориентирована на свободный рынок, чем на тендеры нефтекомпаний. По данным источников "Ъ", в 2013 году Gunvor купила только около 3 млн тонн судового топлива и дизеля в порту Находка, квартальный объем закупок мазута в Усть-Луге в 2014 году составляет около 1,6 млн тонн, нафты — 200 тыс.тонн. Кроме того, трейдер покупает грузы в Новороссийске и Туапсе, но их объемы незначительны. В 2013 году общий объем трейдинга (нефть, нефтепродукты, уголь) составил 133 млн тонн.

Как говорят источники "Ъ" на рынке, идея продажи Gunvor возникла еще в 2013 году, но решение было принято после того, как господину Тимченко пришлось выйти из числа акционеров компании. Об этом стало известно 20 марта, когда бизнесмен был включен в список россиян, против которых ввели санкции США, что могло серьезно повлиять на бизнес Gunvor. Официально считается, что сделка прошла 19 марта. Долю Геннадий Тимченко продал своему партнеру. В Gunvor уверяли, что сделка "носит безоговорочный характер, опциона на обратный выкуп нет". Торбьорн Торнквист сразу сказал, что будет искать нового партнера. Но источники "Ъ" считают, что Геннадий Тимченко все равно сохранил "определенное влияние" на бизнес и судьбу трейдера. "Так или иначе, он в курсе хода переговоров о продаже",— отмечает один из собеседников "Ъ", хотя источники в окружении бизнесмена отрицают его участие в переговорах.

Перспективу успешной продажи Gunvor на рынке называют неоднозначной. "У "Роснефти" уже достаточно НПЗ в Европе, где крайне низкая маржа",— заявил один из собеседников "Ъ". Он говорит, что госкомпании потенциально могут быть интересны терминалы в Усть-Луге и Новороссийске, но "распродавать компанию по частям пока никто не намерен". Другой собеседник "Ъ" отмечает, что главным активом Gunvor все равно всегда "была позиция на рынке российской нефти, но если одна нефтекомпания станет владельцем трейдера, то другие продавать через него явно не будут, поэтому за что платить — не очень ясно". Источники "Ъ" в "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛе говорят, что вряд ли заинтересуются этим активом. Трейдерам Vitol и Glencore (сейчас — крупные покупатели нефти РФ) Gunvor также вряд ли будет интересен, считает Андрей Полищук из Raiffeisenbank. Он видит более реалистичной продажу трейдера "Роснефти", особенно на фоне туманной судьбы сделки по покупке госкомпанией трейдингового подразделения Morgan Stanley. Но против главы "Роснефти" Игоря Сечина тоже введены санкции, что может поставить под угрозу одну из самых сильных сторон Gunvor — ее международный трейдинговый бизнес.
Просмотров 905
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^