Более 50% всех сжиженных углеводородных газов для нефтехимии поставляется тремя компаниями
Согласно анализу состояния конкуренции на оптовом рынке СУГ в РФ за 2011 год – первое полугодие 2013 года, проведенному ФАС, "Газпром", ЛУКОЙЛ и "Башнефть" суммарно поставили более 50% сжиженных углеводородных газов для российской нефтехимической промышленности.
Доля "Газпрома" в указанный период составляла 25,48% в 2011 году, 26,49% - в 2012 году. В первом полугодии 2013 года она выросла до 34,9% за счет сокращения общих объемов реализации СУГ на рынке нефтехимии.
ЛУКОЙЛ удерживал относительно стабильный уровень поставок сжиженных углеводородных газов: 16,45% в 2011 году, 14,79 – 2012 году, 15,83% - в первом полугодии 2013 года.
Доля "Башнефти" на рынке СУГ для нефтехимической промышленности составила в 2011 году 15,31%, в 2012 году – 10,86% и в первой половине 2013 года – 11,29%.
При этом суммарная доля прочих компаний на рынке в исследуемый период не превышала 48%., передает Рупек.
На оптовом рынке СУГ, применяемых для коммунально-бытовых нужд и в качестве газомоторного топлива, согласно данным ФАС, доминирующими поставщиками являются "Газпром", СИБУР и ЛУКОЙЛ.
Доля каждой из компаний превышает 8% и превосходит доли других участников рынка. "Таким образом, на основании части 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции, каждая из этих компаний признается занимающей доминирующее положение на оптовом рынке СУГ", - поясняется в сообщении.
Всего за 2011 год – первое полугодие 2013 года в РФ было произведено более 33 млн тонн СУГ. Импорт составил 249 тыс. тонн, экспорт превысил 8,9 млн тонн.
Также крупными производителями сжиженных углеводородных газов в РФ являются НОВАТЭК, "Роснефть", "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "Нижнекамскнефтехим".
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


