$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Иван Грачев: Существует угроза того, что Европа зимой будет замерзать

20 июня 2014/ 13:41

Москва. Сегодня в странах Европы растет обоснованная тревога по поводу будущей зимы. Лето, по сути, едва началось – откуда, казалось бы, такая обеспокоенность? Глава Комитета Госдумы по энергетике, доктор экономических наук Иван Грачев, считает, что опасения эти связаны со страхом повторения зимы 2009 года, когда от газового кризиса пострадал ряд европейских стран.
- Говорю об этом с сожалением, - подчеркивает председатель думского комитета. - От возможных угроз, вполне реальных в подобной ситуации, если судить по прежним действиям украинских транзитеров российского газа, страдают обычно наши добросовестные партнеры. Зима 2009 года в Европе у всех на памяти. Последствия недобросовестности страны-транзитера по отношению к европейским покупателям российского газа первой в 2009-м почувствовала на себе Словакия. Та самая страна, о которой сегодня говорят, как о возможном поставщике реверсного газа для Украины (хотя я считаю это практически неосуществимым).

- А помните, как в Болгарии закрывались из-за холода школы и детские сады, как останавливались газовые заправки и соответственно замирал общественный транспорт?
- Я хорошо помню, как посольство Украины в Болгарии пикетировалось представителями профсоюзов и работниками металлургического комбината. Крупнейшее в стране предприятие пребывало тогда на грани закрытия - доменные печи работали на российском газе. И многие другие заводы и фабрики в Болгарии тоже зависели от наших поставок, и были на грани остановки. Сейчас вновь закладываются подобные угрозы, в связи с неуплатой за поставленный газ Украиной. Мы ни в чем не виноваты перед болгарским народом, с которым связаны крепкими узами – наоборот, по территории Болгарии должен пройти Южный поток, что безусловно откроет им новые возможности.

- То есть сейчас ситуация действительно напоминает 2009 год, и все это может повториться?
- Решая любую задачу, надо всегда четко понимать начальные условия. Есть ли деньги у того, с кого вы хотите получить долг или нет? Есть ли у Украины возможность собрать деньги на оплату газа? Очевидно, что нет.
Второй момент, могла ли она расплатиться деньгами МВФ? Мне кажется, что наши переговорщики рассчитывали на это, и публично заявляли, что Украина 3,5 миллиарда долларов получила, и 2,2 из них должны пойти нам. Тем более, что 3 миллиарда Украина получила до этого при Януковиче. Куда первые 3 миллиарда делись, вообще не понятно. А то, что деньги МВФ они не отдадут «Газпрому», я в этом был с самого начала уверен на 99% и не ошибся.

- И что из этого вытекает, какими будут последствия для Европейского Союза?
- На сегодняшний день порядка 12-13 миллиардов кубометров российского газа закачали на Украине в свои хранилища бесплатно. Но где-то к середине осени примерно 6 миллиардов они оттуда выкачают. Потому что жить без потребления газа на Украине не могут – у них металлургия, у них химическая промышленность, ну и тот же коммунальный сектор. Следовательно, останется всего 6 миллиардов. А этого абсолютно недостаточно для того, чтобы дальше поставлять бесперебойно газ в Европу - чисто по технологическим соображениям. Для гарантированного транзита, нужно не менее 9 млрд кубометров газа в украинских хранилищах, а лучше еще больше, хотя бы раза в полтора-два. Тогда в самую холодную зиму, когда газ медленней начинает поступать, резервов будет достаточно, чтоб закрывать все европейские потребности. А нынешнего запаса явно недостаточно для всей зимы.

- То есть начнется несанкционированный отбор?
- Гарантированно начнется. Потому что кроме России они ниоткуда газ не возьмут – все эти сказки про реверс из Словакии, который обеспечит им якобы 10-12 миллиардов – остаются сказками. Значит, будут отбирать из хранилищ и к концу осени создадут огромные проблемы Европе, прежде всего тем, кто в прошлый аналогичный кризис уже замерзал.

- Иван Дмитриевич, раз уж вы упоминаете 2009 год – давайте вспомним и о том, что власти Словакии, ответственность за газовый кризис тогда переложили на «Газпром»…
- Это очень существенный момент. По сути, подтверждение того, что двойные стандарты приводят в итоге всегда к плачевным результатам. Не одна Словакия тогда пыталась свалить ответственность на поставщика. Причем это делалось при явной недобросовестности именно страны-транзитера…

- А тогда ведь еще речи не было ни о Крыме, ни о Донбассе…
- Не было. И это все свидетельствует прежде всего о недальновидности. Ведь если бы пять лет назад твердо встали на позицию осуждения неплательщика - сегодня бы не создавалась новая угроза для европейцев – угроза проживать зиму в холоде. И надо откровенно говорить – нынешнее украинское правительство, пришедшее к власти в результате переворота – в немалой степени протеже Европейского Союза, протеже его еврокомиссаров.

- Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сегодня, кажется, уже серьезно озабочен бесперебойными поставками газа в страны Евросоюза.
- Хорошо все вовремя. Уже давно, задолго до горячей стадии нынешнего украинского конфликта я говорил о необходимости наращивать резко усилия по линии совместных практических проектов. Европа нуждается в наших энергоресурсах. И, как сейчас мы видим, ждет с опаской возможного уменьшения объемов из-за несанкционированного отбора на территории Украины. Как следствие, ждет и холодной зимы.

- Но как этого избежать?
- В любом имущественном споре, если денег у должника нет, то он расплачивается своим имуществом. В этом нет ничего предосудительного. Нужен Тройственный консорциум. Три ключа от украинских труб – один у России, один у ЕС и один у Украины. Я думаю, что Россию это вполне устроит, так как ЕС заинтересован в гарантированных поставках в объёме 80 миллиардов кубометров, а в перспективе и в больших объёмах. Россия заинтересована в гарантированном транзите, а Украина в этом варианте будет гарантированно получать свои 4 миллиарда долларов. Совпадение интересов у России с ЕС тут налицо, причем интересов коммерческих. И с Украиной, при всех разногласиях, хотим мы того или нет - придется договариваться. И нам, и европейцам. Одной России эту задачу не решить, и надо в союзники брать того же Эттингера, а лучше просто немецкие компании - с тем, чтобы гарантированно получить решение со стороны Украины.
Мы успешно развиваемся на Востоке, и там у нас крупные перспективы – сейчас вот и японские парламентарии заговорили о строительстве газовой трубы от Сахалина. Но западное направление необходимо постоянно укреплять. И наши европейские партнеры должны об этом первыми позаботиться. Учитывая сегодняшнее состояние взаимоотношений России и Украины, они могли бы выступить посредниками по вопросу газотранспортной системы (ГТС).
Не раз я повторял: нам и европейцам ясно следует понимать - пользу и прибыль для себя от украинского кризиса извлекут другие. А вот за последствия платить придется ЕС и России. Существует угроза того, что Европа зимой будет замерзать.

Просмотров 1630
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^