Дума ХМАО – Югры приняла проект постановления об исполнении закона о территориях природопользования малочисленных народов в 2013 году
Проект закона депутатам представили директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры Евгений Платонов, председатель Комитета Думы ХМАО-Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Олег Нам и заместитель председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры Надежда Алексеева.
Согласно документу, в 2013 году было заключено 741 соглашение (договор). Договорами и экономическими соглашениями было охвачено 3 173 человека, проживающих на 274 территориях традиционного природопользования (ТТП). Общий объем средств, выделенных компаниями-недропользователями составил 358,3 млн рублей, средняя компенсация в денежном выражении на 1 человека в 2013 году составила 112,9 тыс. рублей.
Евгений Платонов отметил, что реализация закона позволила добиться существенных результатов. Так была проведена научно-практическая конференция «Коренные народы. Нефть. Закон», в работе, которой приняли участие около 130 человек представителей органов власти автономного округа, нефтегазодобывающих компаний, общин коренных малочисленных народов, сотрудники образовательных учреждений, общественных организаций и объединений Югры, Тюменской и Архангельской областей. «По итогам конференции выработаны рекомендации в адрес органов власти, недропользователей, общественных объединений и организаций коренных малочисленных народов Севера в сфере сохранения и развития традиционной культуры, родных языков, традиционного образа жизни, развития взаимоотношений коренных малочисленных народов с недропользователями. Все предложения поставлены на контроль», - сказал Евгений Платонов.
Напомним, что взаимоотношения между компаниями-недропользователями и представителями коренных малочисленных народов Севера определяются федеральным и региональным законодательством, урегулирование вопросов осуществляется в рамках заключения договоров и соглашений об использовании земель в границах ТТП. С 2009 года на территории автономного округа действует Модельное соглашение недропользователей с субъектами права традиционного природопользования об использовании земель для целей недропользования в границах ТТП.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


