$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Газпромнефть-МНПЗ во II полугодии 2014 года намерен запустить две новых установки

04 июля 2014/ 15:12
Москва. «Газпромнефть-МНПЗ» планирует затратить на реализацию комплексной программы модернизации мощностей, рассчитанной до 2020 года, 130 млрд рублей. В течение 2014 года в эксплуатацию будут введены две новых установки.
В рамках программы модернизации мощностей на третий квартал намечен запуск установки модификации битума, на четвертый квартал - установки гидроочистки дизтоплива ЛЧ-24-2000. Также в третьем квартале «Газпромнефть-МНПЗ2 планирует завершить реконструкцию установки ХВО с блоком получения обессоленной воды, а также компрессорных станций ЦВК и воздушной компрессорной ВК-3.
Согласно материалам предприятия, в течение года продолжится работа над установкой ГФУ с блоком очистки рефлюкса от сероводорода и меркаптановой серы; комбинированной установкой сероочистки газов, регенерации раствора МЭА и получения элементарной серы. Предполагается продолжить реконструкцию газораздаточной станции (ГРС), установки ЭЛОУ-АВТ-6 и реконструкцию производства МТБЭ, сообщает «Рупек».
Среди основных проектов предприятия – работа над установкой комплексной переработки нефти. Второй этап модернизации планируется завершить к сентябрю 2017 года. В состав установки комплексной переработки нефти также будет входить установка риформинга бензина с непрерывной регенерацией катализатора (лицензиар – UOP), что позволит увеличить объем выпуска высокооктанового топлива.
Включенная в состав установки комплексной переработки нефти 6 миллионная установка первичной переработки ЭЛОУ-АВТ (лицензиар Foster Wheeler) в паре с действующей на МНПЗ ЭЛОУ-АВТ на 6 млн тонн будет определять общий объем переработки завода – 12 млн тонн нефти в год. К настоящему времени уже выполнено базовое проектирование.
Среднесрочная инвестиционная программа рассчитана до 2016 года. В ее рамках также предполагается провести реконструкцию производства ТАМЭ и установки каталитического крекинга Г-43-107. Комплексная программа модернизации мощностей предполагает завершение в 2020 году. Именно на этот период намечен запуск установок гидрокрекинга вакуумного гайзоля и флексикокинга. Лицензиарами процессов выступают Shell и Exxon Mobil. В настоящее время проекты находятся на стадии базового проектирования.
Напомним, установленная мощность Московского НПЗ составляет 12,15 млн тонн нефти в год. Завод обеспечивает порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.

Просмотров 799
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^