$102.25 +0.00%
$ 83.48
€ 94.32
               

За 16 лет Роснефть планирует увеличить добычу нефти и газа на 40%

23 июля 2014/ 11:34
Москва. В течение 16 лет ОАО "НК "Роснефть" намерена увеличить объемы добычи нефти и газа примерно на 40%. В соответствии с планом к 2013 году компания должна нарастить добычу до 370-380 млн тонн в год.
При этом большую часть добычи в 2030 году должны обеспечивать не унаследованные от ЮКОСа, а вновь вводимые в строй месторождения. В частности, с 2017 по 2020 гг Роснефть введет в строй такие месторождения, как Сузунское, Тагульское, Лодочное, Русское, сообщает РБК. К 2030 они должны обеспечить около 55 млн т добычи.
Еще около 20 млн т должны давать международные проекты: Роснефть работает в Венесуэле, Вьетнаме, Бразилии, Канаде, США, Алжире, Норвегии (добыча не ведется).
Газовый бизнес Роснефти должен расти опережающими рынок темпами. Уже к 2020 году Роснефть должна стать вторым по величине производителем газа в России и крупнейшим независимым игроком на отечественном рынке России. Таким образом, к 2020 году добыча газа увеличится более чем вдвое до 100 млрд кубометров в год. В частности, увеличится добыча на газовом проекте "Роспан", заработает Харампурское месторождение, будет построен завод сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке.
Кроме того, с 2025 по 2030гг. НК должна ввести в строй СПГ-заводы на базе месторождений в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых.
Ранее вице-президент "Роснефти" Святослав Славинский заявлял, что компания намерена перейти от скупки активов к развитию новых проектов и планирует за ближайшие 20 лет удвоить объемы добычи нефти и газа, доведя их до 10 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. "Мы не говорим, что никаких сделок больше не будет, но вы сами можете видеть, что для нас главное. Мы уже номер один по размеру, номер один по темпам роста, номер один по ресурсной базе, номер один по эффективности. Нам просто незачем еще что-то покупать", - пояснил Славинский.
Просмотров 817
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^