$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

Экспериментальный завод буровой техники ТюмГНГУ приступил к серийному выпуску винтовых забойных двигателей

20 августа 2014/ 09:48

Тюмень. Экспериментальный завод буровой техники ТюмГНГУ приступил к серийному выпуску винтовых забойных двигателей. Его продукция уже поставляется в Пермь, Республику Коми. 
На производственной площадке, «где работает наука», планируется создание инжинирингового центра. Завод ТюмГНГУ посетил заместитель министра образования и науки России Александр Повалко.Сегодня около 90 процентов всех нефтяных и газовых скважин бурится с помощью винтовых забойных двигателей, а производят их лишь несколько предприятий: «Таких заводов, как наш, всего пять в России, два из них принадлежат западным компаниям. Рынок нефтегазового оборудования не насыщен, поэтому мы заняли образовавшуюся нишу", - рассказал Александр Ошибков, директор экспериментального завода буровой техники ТюмГНГУ.
По сообщению пресс-службы вуза, площадка создавалась и развивалась по принципу:"инновации- в классические вещи": модернизация уже применяемого на промыслах оборудования. «Сегодня мы можем сказать, что вышли на новый качественный уровень производства, применяя инновационные разработки ученых нашего университета по изготовлению статора с вулканизацией резиновой обкладки и нанесению защитных покрытий ротора. Это в разы увеличивает срок эксплуатации оборудования»,- добавил Александр Ошибков. 
«Вполне конкретные разработки университета превращены в производственный процесс,- оценил в интервью после посещения завода Александр Повалко, заместитель министра образования и науки России. - У нас существует программа поддержки инжиниринговых центров, когда вуз создает предприятия, которые как раз занимаются оказанием услуги, как правило- это комплексная законченная услуга- продукт, который требует специфичных навыков по расчету, проектированию и по управлению проектами внедрения. Здесь прямая конвертация человека, навыков, его компетенции в результат».
Нефтегазовый университет принимает участие в конкурсе министерства образования и науки России на создание инжиниринговых центров в ведущих вузах страны. «Для участия в таком конкурсе вуз должен иметь соответствующую инфраструктуру, результаты научно-технической деятельности, и главное и самое ценное - это соответствующие кадры, которые могут такие проекты воплотить в жизнь- рассказал проректор по научной работе ТюмГНГУ Олег Новосёлов. - Экспериментальный завод, который сегодня выпускает не опытные партии, а вышел на серийное производство, может стать интеллектуальной и опытно- производственной площадкой для создания инжинирингового центра. Аналогичные производства есть, но они работают по традиционным технологиям, сложившимся годами. Мы обязаны двигать прогресс вперед, разрабатывать технологии, и выходить с комплексом инжиниринговых услуг на нефсервисный рынок нашего региона».
По мнению ректора ТюмГНГУ Владимира Новосёлова, создание и развитие производственных площадок на базе вуза является сверхважной задачей: «Сегодня во всей российской науке очень много генераторов идей, но, как правило, эти идеи реализуются в США,Великобритании. Поэтому очень важно любую идею доводить до внедрения. У ТюмГНГУ 189 отраслевых партнеров, и мы предлагаем свои идеи для решения их производственных проблем. Мы сможем внедрять свои ноу- хау и в меньшей степени будем зависеть от импортного нефтесервиса, доля которого сегодня достаточно велика".

Просмотров 2396
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^