$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Владимир Борисов: Казахстан готов принять услуги тюменского нефтегазового сервиса

Екатерина Крючкова
07 октября 2014/ 13:59
Тюмень-Атырау. Казахстан готов принять услуги тюменского нефтегазового сервиса. К такому соглашению пришли участники XI форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации – «Инновации в углеводородной сфере».
Тюменскую область на форуме представляла делегация из 12 руководителей компаний во главе с губернатором области Владимиром Якушевым. В рамках визита тюменская делегация провела три рабочих встречи, в том числе и с крупнейшей национальной компанией ОАО «КазМунайГаз», а также с «ЭМБАМУНАЙГАЗ» и АНАКО.
«Встреча получилась достаточно знаковая, - пояснил участник делегации, президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов. - Атырау – нефтяная столица Казахстана, Тюмень – нефтяная столица России. Оба города заинтересованы в том, чтобы между ними развивалось эффективное сотрудничество. В Тюмени есть огромный потенциал научных кадров и сервисных предприятий. Я считаю, что в этом плане сделан очередной стратегически важный шаг. В тех геополитических условиях, которые сегодня есть, эта работа и эти встречи оказались очень показательными и нужными».
Владимир Борисов уверен, что российский нефтесервис, в том числе и его тюменские представители, востребованы на территории Казахстана. Но процент рынка нефтегазосервисных услуг, занимаемый российскими компаниями пока не большой.
«Чтобы зайти на этот рынок, нужно соблюсти определенные условия. Казахстан не является исключением в числе стран, применяющих на производстве западные инновации, поэтому привык к достаточно высоким стандартам. Поэтому просто так без современного оборудования на этот рынок не зайдёшь, - уверен Борисов, - К тому же есть ряд особенностей, которые являются именно спецификой Казахстана».
Для этого нужны предпосылки, в том числе и государственная поддержка предприятий в нефтегазосервисной отрасли. А тюменским компаниям для того, чтобы мобилизоваться в Казахстан и начать массово предоставлять нефтесервисные услуги, требуются определенные затраты.
По мнению Борисова, направление в сотрудничестве с казахстанскими нефтедобывающими компаниями выбрано правильное, но с уверенностью говорить, что тюменский нефтесервис займёт на рынке Казахстана долю в 30%, пока рано.
Ожидается, что в ближайшее время тюменские нефтегазосервисные компании примут ответную делегацию из Казахстана для закрепления достигнутых договорённостей.
«На встрече было понимание того, что в сотрудничестве двух стран в нефтегазовой отрасли есть интерес на самом высоком политическом уровне: Казахстан готов принять тюменский нефтегазовый сервис. Вне всякого сомнения, есть ряд услуг, которые мы готовы оказывать уже сейчас. Однако, первый вопрос, который встанет перед тюменским нефтегазовым сервисом в случае выхода на казахстанский рынок, это закупка дополнительного оборудования, и, как результат поиск дополнительных финансовых инвестиций. Мы опять упираемся в то, что нужны деньги на приобретение оборудования и нужны дополнительно новые квалифицированные кадры. И это то, что сегодня является проблематичным для российского нефтесервиса, независимо от региона, в который запланирован выход», - резюмировал Борисов.
Просмотров 1478
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^