$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

ЕС продолжит опираться на газ из России минимум до 2030 года

15 октября 2014/ 12:14
Москва. Энергетический сектор Европы при отсутствии кардинальных изменений в политике ЕС и РФ в обозримом будущем продолжит опираться на российский природный газ, который вплоть до 2030 года будет занимать значительную долю в структуре европейского топливного баланса. Об этом  сообщил РИА Новости эксперт из Института Брукингса в Вашингтоне Тим Боерсма (Tim Boersma).
Такие данные эксперт сделал на основе данных исследований, проведенных Институтом Брукингса. В исследовании отмечается, что "российский природный газ будет очень конкурентоспособным в Европе вплоть до 2030 года, при этом ожидается рост производства сжиженного природного газа (СПГ)".
"В целом, анализ показывает, что трансформация структуры топливного баланса Европы не происходит. Мы полагаем, что доля российского газа в европейском топливном балансе будет значительной", — заявил Боерсма. По его словам, несмотря на расчеты экспертов Института Брукингса, всегда существует шанс, что политика изменится. "Вполне может быть, что существует несоответствие между тем, что ожидают от рынка и тем, как складываются политические реалии. Они, как правило, не совпадают", — подчеркнул эксперт.
Одной из проблем в исследовании называется возможное воздействие на энергетику Европы запрета со стороны РФ на транзит газа через Украину. По данным экспертов Института Брукингса, при подобном развитии событий страны ЕС сократят на 6% потребление газа, однако сокращение будет происходить неравномерно. Согласно исследованию, Австрия, Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина, Словакия могут сократить потребление газа из РФ на 50-100%, а в таких странах как Чехия, Румыния и Словения сокращение может составить от 20 до 50%.

Просмотров 870
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^