$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Тюмени оценили перспективы развития промышленного потенциала региона

Екатерина Крючкова
17 октября 2014/ 14:34
Тюмень. Региональные промышленные предприятия должны развиваться, независимо от наличия или отсутствия санкций. К такому выводу пришли участники круглого стола «Развитие промышленного потенциала Тюменской области».
Начало дискуссии по поиску оптимального пути развития нефтегазосервисных компаний региона положил модератор круглого стола - президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов. Он предложил обратить внимание на проверенный международный опыт развития отрасли.
«В США создано 7 000 независимых нефтесервисных компаний, которые добывают 46% нефти в стране. Только благодаря участию этих малых компаний в США произошла сланцевая революция», - сказал Борисов. По его мнению, развитие промышленного потенциала региона в нефтесервисной отрасли следует начинать с увеличения количества её участников.
Законность санкций и перспективы по региональному импортозамещению прокомментировал эксперт Ассоциации машиностроителей Тюменской области Генрих Абрамов: «Санкции, которые ввели против нас, вписываются в стандарты и правила ВТО? Ведь это нарушение норм. Судя по опыту, который публикуется в прессе, судебные издержки и время, которые затрачиваются на решение этой проблемы, занимают несколько лет. Если малые и средние предприятия начнут судиться три-четыре года, от нас здесь ничего не останется!»
К его мнению присоединился и генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев. Он отметил, что ситуация с вводом санкций совершенно дискредитировала Всемирную торговую организацию.
Генрих Абрамов отметил, что если санкции продлятся 3-4 года, то у нефтесервисных предприятий есть возможность не только воспрянуть, но и продвинуться ещё дальше в своём развитии.
«Тот, кто работает на рынке не менее 20 лет, (а это почти все нефтесервисные компании нашей области!), пережил кризис 1998 года, кризис 2008 года, переживёт и кризис 2014 года. Потому что темпы провалов курса рубля в те годы не сопоставимы с тем, что сейчас происходит. Сегодня падение рубля не только экономический провал, но и мощный рычаг в руках директоров предприятий, поскольку идет резкое удорожание импортной продукции. После кризиса 1998 года к 2001 году ИПФ «Сибнефтеавтоматика» вышла на рост объемов продукции до 30 % в год, после провала в 2008 году достигало темпов увеличения производства по 10-15% в год только за счёт того, что у покупателей появилась альтернатива в российском оборудовании, которое по качеству не уступало зарубежным аналогам», - подчеркнул Генрих Саакович.
Генеральный директор ОАО «Опытный завод «Электрон» Владимир Жежеленко в качестве факторов, сдерживающих развитие промышленного потенциала области, назвал отсутствие развитого рынка потребителей. «Идеальный поставщик для нефтяных компаний должен по заказу отдать всё сегодня и бесплатно», - подчеркнул он и предложил сосредоточить внимание на реальных инструментах господдержки, которые могут помочь бизнесу в период действия санкций.
Господдержку от лица региональной власти прокомментировал заместитель директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян. Он сообщил, что согласованные ранее объемы господдержки для промышленных предприятий региона – а это 150 млн. рублей! – сокращаться не будут. Будут сохранены такие востребованные формы господдержки, как компенсация части (2/3) ставок по кредитам и лизингу.
«Несмотря на то, что бюджет области на 2015 год еще не принят, господдержка для промышленных предприятий области сохранится в прошлогодних объемах», - подчеркнул он.
От лица Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов попросил включить в число компаний, на которые распространяется региональная поддержка, и нефтегазосервисные предприятия, покупающие оборудование у машиностроительных предприятий.
Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева прокомментировала «Закон о промышленной политике», успешно прошедший первые чтения, и выразила надежду на то, что с принятием этого закона у промышленников появятся новые формы господдержки и оптимизируется возможность их получения.
С тем, что российские компании - не конкуренты западным без наличия эффективных государственных преференций, согласился и генеральный директор ООО «Станкозавод» Ким Дубасов. Он подчеркнул, что причиной работы завода с иностранными сервисными компаниями стали их дешёвые кредитные деньги, которые в отличие от российских заказчиков, всегда вовремя рассчитываются.
Продолжая диалог о господдержке, Андрей Саносян напомнил, что не стоит сбрасывать со счетов и такой действенный инструмент, как цивилизованное лоббирование интересов компаний силами правительства Тюменской области.
«Не секрет, что и правительство Тюменской области, и губернатор Владимир Якушев готовы писать письма в адрес нефтегазовых компаний с просьбой рассмотреть то или иное предприятие. Мы не можем входить влиять на процедуру тендера, но мы оказывали цивилизованное лоббирование и высказывали свою позицию по нашим региональным товаропроизводителям. Более того, для этих целей мы занимались проведением круглых столов с нефтегазовыми компаниями, привозили и Лукойл, и «Газпромкомплектацию». Такую работу мы планируем проводить и в дальнейшем. Даже если санкции будут отменены в ближайшее время, необходимо продолжать развитие нашего промышленного рынка», - прокомментировал чиновник.
Напомним, вчера в Тюменской государственной академии международной экономики, управления и права состоялся круглый стол «Развитие промышленного потенциала Тюменской области». Его участниками стали руководители ведущих региональных нефтегазосервисных компаний, директора машиностроительных заводов, представители парламентской и исполнительной власти региона, а также научные сотрудники вуза, специализирующиеся в области международной экономики и права.
Просмотров 1136
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^