$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Украинские нефтедобывающие компании смогут самостоятельно выбирать биржу для продажи углеводородов

28 октября 2014/ 12:25
Киев. Кабинет министров Украины разрешил производителям украинской нефти, газового конденсата и сжиженного газа самостоятельно определять биржу, на которую они намерены выставлять свой ресурс. Ранее площадку, на которой должны были проводиться торги, определяло профильное энергетическое министерство путем проведения конкурса.
Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, в том числе спецаукционов для нужд населения, закреплен постановлением Кабмина №570 от 16 октября 2014 года, текст которого обнародован на правительственном портале в понедельник вечером.
Своим решением правительство также признало недействительным постановление №1064 от 3 октября 2011 года, которое до последнего времени определяло организацию и проведение соответствующих торгов. Кроме того, Кабмин сохранил привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным Государственной фискальной службы (ГФС) за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение аукциона.
Сохранен также понижающий коэффициент 0,85 при определении стартовой цены в случае отсутствия поставок в страну нефти Urals трубопроводным транспортом, но поступления нефти Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона.
При отсутствии поставок в страну вышеуказанных сортов нефти стартовая цена украинского ресурса определяется путем умножения среднего значения цены контрактов по продаже нефти сорта Brent (по данным Crude Oil Marketwire агентства Platts) на коэффициент 0,85, передает Интерфакс-Украина.
Сохранено условие, что для расчета стартовой цены нефти и газового конденсата учитываются объемы нефти, поступившие на таможенную территорию Украины в количестве не менее 5 тыс. тонн. Общее руководство и контроль соблюдения условий проведения аукционов возложены на аукционный комитет, в состав которого включаются по три представителя Министерства экономразвития и торговли, Минтистерства энергетики и угольной промышленности и четыре представителя НАК "Нафтогаз Украины".
Персональный состав аукционного комитета утверждается совместным приказом этих двух министерств. Его заседание проводится в случае, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комитета.
Для организации аукциона производитель энергоресурса должен подать комитету заявку на его проведение, в которой указываются объемы ресурса, его паспортные характеристики по установленной классификации, стартовая цена, дата проведения аукциона, его номер и название биржи, на которой планируется проведение торгов.
Аукционный комитет может отклонить заявки на проведение торгов и участие в них. При отсутствии оснований для отклонения заявки на проведение аукциона комитет принимает решение о ее одобрении.
Так, отказ на проведение должен последовать, если: уровень стартовой цены не соответствует вышеуказанным условиям порядка; на продажу заявлен не весь плановый объем производства ресурсов, исключая объемы для собственных технологических нужд и проданные на спецаукционах; на продажу на спецаукцион заявлен не весь объем сжиженного газа, необходимый для нужд населения (предельный объем установлен на уровне 4 тыс. тонн/месяц); заявленные объемы энергоресурсов не соответствуют паспортным характеристикам и не подтверждены сертификатами соответствия.
Продажа энергоресурсов через биржевой аукцион традиционно является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.
Как сообщалось, в настоящее время идут судебные разбирательства между Минэнергоугля и ПАО "Укрнафта" относительно биржевой площадки, на которой должны проходить аукционы.
Просмотров 704
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^