$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

Леонид Григорьев: Наши мозги - это самый весомый вклад в экономику

06 ноября 2014/ 11:08
Тюмень. Россия мало вкладывает в развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Об этом сообщил профессор, руководитель департамента мировой экономики Высшей школы экономики, главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев в ходе выступления на «Губернаторских слушаниях», которые в данные минуты проходят в Тюмени.
В докладе на тему «Ресурсы роста российской экономики в меняющемся мире» профессор отметил, что западные компании тратят гораздо больше на научные разработки, чем российские. «У нас организовалось примерно 40 крупнейших концернов, но им проще нанять Шлюмберже, чем строить собственную крупную современную нефтесервисную компанию», - пояснил Григорьев.
По его словам, российские институты сегодня жалуются, что «задействованы маленькие деньги" и они всегда находятся в неизвестности, что же будет в следующем году. "Их позиция такая: платите нам стабильно и мы вам все придумаем. Придумают или нет – это другой вопрос», - подчеркивает экономист.
При этом, Леонид Григорьев уверен, после распада Советского Союза России достались уникальные условия для развития: почти 80% ресурсов, 50% населения, 60% производственных активов. «К тому же многие ученые вернулись в Россию в 90-х годах. У нас с мозгами хорошо. И если мы будем лучше их использовать, то это будет самый весомый вклад в экономику», - пояснил профессор.
По его мнению Россия не полностью использует свои финансовые и интеллектуальные ресурсы: «Мы вывозим капитал из страны и это нормально для стран-нефтеэкспортеров. Это неудивительно, но мы могли бы лучше его инвестировать в рубли. Физически это выглядело бы как увеличение импорта промышленного оборудования. Если сравнивать современное состояние экономики с советским, примерно 25 лет назад, у нас личное потребление раза в полтора выше. Правда оно распределено неравномерно. Государственные расходы примерно такие же как и были, а по капиталовложению мы так и не вышли на уровень РСФСР».
Причины данной ситуации во многом связаны с кризисом 1998 года. «Сейчас не та ситуация, которая складывалась 15-16 лет назад. Тогда было -43% ВВП. В мирное время был только один аналог – 40% падение – Великая Депрессия в США (1929-1933 гг). Естественно после настолько серьезного кризиса, с которым  тогда столкнулась Россия выкарабкаться не просто. Нефтяная рента за 2000 год позволила нам встать на ноги и в оборонке и социальной сфере. Но мы так и не перешли на новый этап развития, мы все еще зависим от сырьевой экономики. В 90-е годы образовалась инвестиционная яма, когда мы не вложились в развитие финансовой системы и технологий. Мы потеряли целое 10-летие. И теперь, каждый раз, когда пишешь новую программу развития экономики страны, думаешь, что вот, наконец-то мы выходим на путь модернизации. Однако потом вновь мы возвращаемся к сырьевой экономике. При этом бюджет России за 8 лет вырос в три раза».
Что касается прогнозов на будущее, то в дальнейшем, по мнению Григорьева, Россия не сможет так ярко демонстрировать свою культуру потребления, как в последнее 10-летие. «Крупные компании уже привыкли демонстрировать свои возможности не только в промышленной сфере. Например, большинство футбольных клубов поддерживаются именно частным бизнесом. Об этом все знают и говорят. Однако зарубежные компании в этом смысле гораздо проще себя ведут. Так вот в будущем мы навряд ли сможем так откровенно это демонстрировать». Также в своем докладе Леонид Григорьев  говорил об инфляции, российском менталитете и трансформации бюджета.
Отметим, нынешние «Губернаторские чтения» уже восемнадцатое мероприятие в цикле лекций крупнейших российских и международных экспертов, предложенных губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.
Просмотров 967
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^