$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Владимир Повх: Самотлор стал для нас проверкой на выносливость

06 ноября 2014/ 14:04

Нижневартовск. В далеком 1964 году первые десанты буровиков высадились в районе Нижневартовска и уже в следующем 1965 году пробурили на Самотлоре первую скважину. Это были мужественные, крепкие, надежные и бесстрашные люди. Среди приехавших осваивать Север был и Степан Ананьевич Повх с тремя товарищами – Евгением Гечь, Иваном Ретиковым и Иваном Ромашевским, решившими поменять нефтепромысловые площадки Башкирии на далекий север Сибири. Они приехали холодным летом. После вахты строили барак, сами сложили печки, и уже поздней осенью перевезли сюда свои семьи. Вот что вспоминает об этом сын знаменитого бурового мастера – Владимир Степанович Повх.

- В этом году у нефтяников много юбилейных и памятных дат. У вас тоже они есть – Нижневартовскбурнефть в июне отметила свой полувековой юбилей, а в ноябре исполняется 50 лет, как ваша семья связала свою жизнь с Нижневартовском. Владимир Степанович, расскажите немного про эти две даты в вашей жизни.
- Действительно, вроде недавно это было, а прошло уже 50 лет, как была создана Мегионская контора разведочного бурения №4, которая затем была преобразована в Нижневартовское управление буровых работ №1, а еще позднее – в «Нижневартовскбурнефть». Я работаю здесь с 1976 года. С ноября прошлого года возглавляю «Нижневартовскбурнефть» и НПРС-1, предприятие, которое занимается забуркой боковых стволов. И действительно, так вышло, что в этом году много юбилейных дат общего значения для Западной Сибири и для моей семьи тоже. У меня в этом году юбилейная дата - день рождения. Еще исполнилось 50 лет с того момента, как наша семья оказалась здесь. Отец и с ним три бурильщика, которые составили первую буровую бригаду, прибыли сюда в июне 1964 года. Они построили в районе рынка Старовартовский барак на 4 подъезда, и привезли сюда семьи. Так и началась наша Сибириада. Помнится, когда мы 14 ноября прилетели из Башкирии, то здесь был мороз -40. Мне тогда было 10 лет, брат и сестра были помладше, и нам тогда все было интересно.
Никому тогда даже в мечтах не представлялось, что Самотлорское месторождение прогремит на весь мир, что счет северной нефти пойдет на миллиарды тонн, что уже в 1969 году в январе скважина №200 , которую бурила бригада Степана Повха, даст первую промышленную нефть, в 1980-м году будет установлен очередной рекорд – преодолен рубеж проходки в 100 000 метров за год, а в 1983-м году в Тюменской области будет добываться 1 миллион тонн нефти в сутки. Но это будет потом, а этому предшествовал период, когда люди почти каждый день совершали героические усилия, тратили массу сил, энергии, времени, чтобы это произошло…
Самотлор действительно для многих стал проверкой на выносливость, это было время сильных духом. Осознавать и по-настоящему оценивать масштабность и значимость тех событий можно только на расстоянии…
А с нас, детворы, спрос тогда был мал – лишь бы хорошо учился в школе.

- Какую профессию вы предпочли? Степан Ананьевич как-то повлиял на ваш выбор?
- На тот факт, что в итоге я стал буровиком, хотя и не стремился им быть, конечно, повлияла профессия отца. Я мечтал быть физиком, но судьба распорядилась иначе. После окончания школы я поступил в нефтяной институт имени И.М. Губкина на нефтегазопромысловый факультет по квалификации «горный инженер». И хотя не все выпускники нашего факультета сегодня работают по специальности, я как начинал в бурении, так и работаю в бурении.

- Было время, когда советские газеты писали «буровых дел мастер», сегодня чаще встречается лаконичное «бурильщик, помбур» в объявлениях на рынке труда. Отношение к профессии нефтяника сегодня сильно изменилось, на ваш взгляд?
- Смотря чье отношение. Я, как представитель этой профессии, до сих пор отношусь к ней с большим уважением, и к людям, которые работают по этой специальности, особенно к тем, кто работает на буровой. Я хорошо представляю, что это за труд. Помбуром я не работал из-за зрения, но на буровой в качестве технолога отработал достаточно, и прекрасно знаю, насколько это тяжелый труд. В то время буровые были совершенно не такими, какие они сейчас. Помню, как в мороз минус 43, во время передышки, спустился в лебедочный блок в надежде, что там может быть теплее, а там от железных кожухов холодом веяло еще сильнее…
Понятно, что сейчас условия труда на буровых более комфортные и механизация труда не обошла стороной. Но как этот труд не автоматизируй и не механизируй, все равно он остается тяжелым. Тяжелее разве что труд шахтера, над которым давлеет 600-800 метров глубины недр земли.
Поэтому профессия буровика всегда была отлична тем, что здесь долго не задерживаются люди, которые стремятся, что называется, проскочить, сделать что-то спустя рукава, спрятаться за чужой спиной. Каста буровиков – люди особые.

- Владимир Степанович, сегодня у бурильщиков есть работа? Эта профессия по-прежнему нужна?
- До недавнего времени ЗАО «Нижневартовскбурнефть» входила в одну из крупнейших компаний сервисного сектора нефтедобывающей отрасли Weatherford, сейчас принадлежит компании «Роснефть». В «Нижневартовскбурнефть» на сегодняшний день работают 17 буровых бригад. И мы будем наращивать потенциал, в ближайшее время будут работать 32-34 бригады. Мы работаем на всей территории Западной Сибири. География широкая. Наши бригады трудятся в Ноябрьске на Муравленском месторождении, пять бригад - в Нягани, три бригады - в Якутии на Среднеобнинском месторождении, на Варьеганском месторождении... Работы бурильщикам хватает.

- Молодежь приходит на предприятие?
- Да. Не все, конечно, остаются надолго, но много тех, которые становится хорошими специалистами. Если молодой человек стал бурильщиком, это уже успех. Высококлассных специалистов всегда ценили и будет ценить. Тем более, что труд бурильщика оплачивается достойно.

- Владимир Степанович, что на Ваш взгляд, могло бы способствовать повышению престижа рабочих профессий в нефтяной отрасли?
- Важно, чтобы человек, придя на предприятие, видел перспективы и возможности своего профессионального роста. Понятное дело, что сегодня еще важен и определенный социальный пакет, который создает привлекательность профессии для молодых людей. Все возможные виды трудовых соревнований тоже играют не последнюю роль в вопросе привлекательности и престижности рабочих профессий. У нас на предприятии практикуются все формы соревнований, которые зародились еще в советское время, в том числе и конкурсы профессионального мастерства. Как следствие того, насколько интересна работа для человека, является наличие на предприятии трудовых династий. Чем их больше, тем больше это свидетельствует о предприятии с традициями, устоями, которые определяют стабильность и положительное будущее.

…50 лет трудится в родном коллективе династия Повх. Нынешним летом ЗАО «Нижневартовскбурнефть» отмечало свой полувековой юбилей. Рассказывают, что когда чествовали работников предприятия и на сцену вышел внук легендарного бурового мастера, тоже Степан, и тоже Повх, занимающий сегодня должность главного геолога Нижневартвскбурнефти, в зале грянул гром аплодисментов. Так, нынешнее поколение буровиков приветствовало и выражало свое уважение тем, кто стоял у истоков Самотлора.

Просмотров 2932
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^