$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Процветанию сланцевых проектов США дают год

РИА "Новости"
20 ноября 2014/ 14:16

Сланцевая революция в США в свое время произвела фурор на энергетическом рынке. Этот пример заразил многие страны Европы, которые до сих пор не смогли повторить бум сланцевой добычи и вряд ли уже получится. Однако низкие цены на нефть и постоянно падающие котировки стали давить на всех производителей черного золота. Не останутся в стороне и добытчики сланцевой нефти в США. Ведь сланец — априори более дорогое удовольствие, чем традиционные проекты.
Не скатятся ли США с постамента революционера сланцевой добычи, учитывая быстро дешевеющее черное золото?
Загоревшиеся сланцевой идеей европейцы уже отложили ее на дальнюю полку — традиционные энергоносители становятся дешевле, многомиллиардные инвестиции в более дорогую добычу — потеряли в новых реалиях экономический смысл. Но в Вашингтоне от идеи энергозамещения отказываться не собираются, отмечает завсектором энергетических рынков Института энергетики и финансов, автор книги "Сланцевая Америка" Николай Иванов:
"Низкие цены на нефть не поставят крест на сланцевых проектах в США. Потому что они имеют разную экономику на разных участках, очень велика разница в применяемых технологиях, в экономике добычи у различных компаний, стоимость аренды и применяемые материалы — все это очень влияет. Компания из Норвегии опубликовала доклад. Они подсчитали, что при 50 долларах за баррель марки Brent США еще год фактически не будет снижать добычу".
Согласно докладу нефтяников, если же цена "бочки" будет выше 60 долларов, то Америка может и наращивать свои проекты. Впрочем, многие эксперты считают такой сценарий маловероятным. Скорее всего, США продолжат развивать уже начатые сланцевые проекты, потому что заморозить работы — дорогое удовольствие, технически сложное. А судьба проектов, находящихся в бумажной стадии, будет решена многим позже — новые места добычи попросту заморозят до лучших времен. Не этого ли от США добивались саудиты? По мнению ряда западных аналитиков, они нарочно опрокинули мировые цены, чтобы устранить возможного конкурента на нефтяном рынке. Однако такая версия мало похожа на правду, считает старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Роман Ткачук:
"Дело в том, что Саудовская Аравия — стратегический партнер США.
Последние действия стран были совместными, в частности, Саудовская Аравия пошла навстречу американским партнерам в части снижения цен на нефть, которая экспортируется в США. Тут будут согласованные действия. Вряд ли стоит ждать, что США в ближайшие годы превратятся в прямого экспортера. США вполне могут быть на самообеспечении по нефти, но в активного экспортера они не превратятся".
Впрочем, определенный экономический удар США низкие цены на нефть наносят. Здесь уже играют свою роль законы рынка и статус доллара как международной валюты. Если нефть падает в цене, то курс доллара непременно поднимается вверх. Дорогой доллар опасен для американской экономики, так как может помешать экспортному потенциалу страны, росту производства и созданию новых рабочих мест. Вопросом растущей валюты уже заинтересовались в Федрезерве США. Там пообещали более детально следить за ситуацией.

Просмотров 856
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^