$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Выпускники ТюмГНГУ выбирают РН-Уватнефтегаз

Екатерина Крючкова
03 декабря 2014/ 07:40

Тюмень. В ТюмГНГУ прошли Дни компании «Роснефть». 14 предприятий крупнейшей государственной нефтяной компании рассказали о себе выпускникам вуза и пригласили на работу.
Свои презентации с предложениями о работе презентовали добывающие предприятия холдинга: ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Тюменнефтегаз», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «Оренбургнефть», ООО «РН-Уватнефтегаз». Направление корпоративных научных, исследовательских и проектных центров представил ООО «Тюменский нефтяной научный центр».
Спектр сервисных компаний представили ООО «Мамонтовский КРС», ООО «ЮНПБС», ООО «ЮКОРТ», ООО «ПНГ – Капитальный ремонт скважин» и ООО «РН-Сервис-Склад».
Открывая мероприятие, первый проректор по учебной работе Николай Калиничев поблагодарил стратегического партнера вуза – ОАО «НК «Роснефть» за сотрудничество и отметил, что не только учащиеся выпускных курсов делают свой выбор в пользу конкретного предприятия, но и сам работодатель выбирает. «Сегодня работодатель тоже определяет, кого из вас брать в свою команду. Поэтому выпускники должны показать товар лицом и рассказать, чему научились за эти годы», - подчеркнул проректор.
Приветствуя собравшихся от лица организаторов мероприятия главный специалист управления развития персонала Департамента кадров ОАО «НК «Роснефть» Борис Никишин отметил, что ставшие уже традиционными «Дни Роснефти» проходят по всей стране и включают в себя обязательное присутствие в ведущих технических вузах России. Он подчеркнул, что выделяется когорта 13 стратегических вузов, в их число входит и Тюменской государственный нефтегазовый университет. «Наше сотрудничество ТюмГНГУ будет продолжаться, углубляться и укрупняться», - сказал Никишин.

Олени, «маршрутки» и самый лучший коллектив
Одним из самых ярких моментов в презентациях стало выступление начальника управления добычи нефти ООО «РН-Уватнефтегаз» Андрея Василишина.
На теплой дружественной ноте он начал диалог с залом: «Ребята, в 2004 году я тоже, как и вы был выпускником этого прекрасного учебного заведения. Я нисколько не сожалею, что когда-то сделал свой выбор в пользу нефтедобычи…»
Он рассказал об особенностях разработки и эксплуатации месторождений ООО «РН-Уватнефтегаз», про сложности с которыми сегодня сталкивается предприятие.
За десять минут презентации Андрей Василишин успел не только представить предприятие в цифрах и фактах, но и рассказать о самых главных планах «РН-Уватнефтегаза», достигаться которые будут уже в команде с молодыми специалистами 2015 года.
Основная цель предприятия - 10 по 10, добыча нефти 10 млн. тонн на протяжении 10 лет. И заметьте, без вреда экологии региона: на Усть-Тегусском месторождениях работает уникальная установка по утилизации отходов бурения в пласт, а до конца 2016 года в планах предприятия утилизировать все отходы бурения, которые образовались с 2004 по 2013 год.
Чувство юмора Андрея Мирославовича оценили громкими аплодисментами. Ну, кто еще сможет, комментируя сюжетные фото, так остроумно и лаконично назвать северных оленей «друзьями, которые в гости проведать забегают», а вертолеты МИ-8 «маршрутками», которые сегодня практически основное средство для перевозки работников предприятия на месторождения. А что, очень даже похоже! Тоже желтенькие, скоростные, уютные… Сразу захотелось и на «маршрутке» прокатиться, и «гостей» своими глазами увидеть.
О том, как строится карьера в ООО «РН-Уватнефтегаз» и как покоряются новые вершины, рассказал заместитель директора укрупненного нефтепромысла Александр Гребенюк.
Ему довелось родиться в самом сердце легендарного Самотлора – г. Нижневартовске, а решение идти трудной стезей простых и мужественных людей определило выбор в образовании. История успеха началась 11 лет назад, когда его – выпускника нефтяного колледжа посвятили в нефтяники.
«Когда нас на последнем курсе колледжа повезли на экскурсию на одно из нефтедобывающих предприятий, я увидел, как проходит конкурс молодых специалистов. Тогда я понял: вот что мне нужно! Это возможность нас, молодых ребят, презентовать себя коллективу и заявить о себе, как о специалисте», - рассказал он о своем опыте продвижения по службе.
«Когда я пришел работать на Уватский проект, то в течение двух лет занимал 1 место в конкурсе «Лучший технолог предприятия», - сообщил об очередном профессиональном достижении Александр, и зал зааплодировал.
«На самом деле моя карьера – не самый яркий пример. Потому что все ребята, вместе с которыми я участвовал в научно-практических конференциях «РН-Увата», добились действительно высоких результатов».
Завершая выступление, Александр Гребенюк подчеркнул, что предприятие «РН-Уватнефтегаз» дает всем возможность карьерного роста, а у будущих молодых специалистов есть, чтобы этой возможностью воспользоваться, а именно: молодость, желание развиваться и умение работать на результат.

Там, где романтика новых побед
Уже после всех презентаций и видеороликов, когда началась «Ярмарка вакансий» в фойе первого этажа, я услышала еще немало занимательных диалогов о перспективах завтрашнего дня.
Будущие молодые специалисты штурмом брали консультационный стол РН-Уватнефтегаза. Вот уж где яблоку было негде упасть! Ребята занимали очередь и к Андрею Василишину, и к Александру Гребенюку. Оно и понятно: хочется лично, глядя глаза в глаза спросить: ну как оно было – расти с нуля до начальника?
Начальники не скрывали своих «рецептов» карьерного роста. Откровенно и обстоятельно рассказывали о том, как работали в Совете молодых специалистов, как участвовали в научно-практических конференциях, как начинали каждый день с мысли: чем я могу быть полезен своему отделу? Что я могу предложить для усовершенствования работы?
Не ушли и от земных, так сказать, насущных вопросов:
- А что с питанием?
- За счет предприятия!
- Ну, хоть съедобно?
- Никто не жаловался, вкусно, как дома!
- А что, правда, можно до начальника подняться?
- Мы смогли, и у вас получится. Главное, не лениться и быть активным.
- А если я предложу идею, а сам не смогу просчитать все правильно, как экономист. Идея погибнет?
- Ни в коем случае. Любая идея будет рассмотрена, оценена. Если она стоящая, то специалисты подскажут, как ее лучше развивать. В любом случае, наставники всегда рядом, поддержат и подскажут.
Ответ на вопрос «чем руководствуются выпускники, выбирая будущего работодателя?» сложился сам собой: стабильность предприятия, возможность карьерного роста и самореализации, хороший социальный пакет. Причем относительно стартовой заработной платы они не переживают. Рвутся на работу, как в бой, потому что знают, что награда и звание профессионала находит нефтяников на месторождениях. Там, где романтика новых открытий и побед смешивается с запахом нефти.
И в этот момент мы подумалось о том, что зря у нас говорят о падении престижа рабочей профессии в нефтегазовой отрасли! Пока молодежь готова ехать на месторождения и во что бы то ни стало добывать нефть, пока есть преемственность поколений и сила наставничества, Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс будет жить и успешно развиваться еще долгие десятилетия. И кто знает, может через 20-30 лет дети сегодняшних выпускников по примеру родителей также выберут ООО «РН-Уватнефтегаз».

На фото:
1 – студенты старших курсов ТюмГНГУ,
2 – заместитель директора укрупненного нефтепромысла Александр Гребенюк.

Просмотров 2268
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^