Томская область в 2015 году увеличит добычу нефти на 2%, газа - на 10%
По его словам, в 2014 году, согласно оценкам, в регионе будет добыто более 10,8 млн тонн нефти и более 5 млрд кубометров газа - это на 4 и на 3% соответственно меньше, чем годом ранее. "Однако уже в 2015 году запланировали рост: на 2% в нефтедобыче и на 10% в газовой отрасли. Наш главный недропользователь - компания "Томскнефть" - планово снижает объемы производства все последние годы в связи с истощением основных месторождений. Однако те недропользователи, которых мы еще несколько лет назад считали малыми, выходят в авангард и резко наращивают добычу", - сказал губернатор.
В частности, в 2015 году "Востокгазпром" (дочернее предприятие "Газпрома") запланировал рост на 25% в нефтяном сегменте и на 14% - в газовом, "Стимул-Т" (50% принадлежит Oil India) - почти на 50% Сохранят свои объемы "Газпромнефть-Восток" (структура "Газпром нефти"), "ВТК", индийская компания Imperial Energy (структура ONGC Videsh Ltd) и дочерние предприятия "РуссНефти".
Жвачкин подчеркнул, что развитие нефтяной отрасли в регионе поспособствует созданию первого в России полигона по изучению новых методов исследования и добычи трудноизвлекаемой нефти. "Мы привлекли к проекту томские университеты, академические институты, инновационные компании. Они и раньше занимались этой работой, но разрозненно, каждый сам по себе, потому и результата не было. А теперь будет - работа в рамках полигона уже началась", - отметил Жвачкин.
По данным областных властей, первый в России полигон по разработке трудноизвлекаемых запасов будет создан на базе Арчинского месторождения Томской области, которое принадлежит компании "Газпромнефть-Восток", передает Тасс.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


