Самотлорнефтегаз поддерживает более 70 благотворительных проектов
Не секрет, что особую роль в становлении любого ребенка играет его педагог. Испокон веков на учителей возлагали особую ответственность. Понимая важность данной профессии, «Самотлорнефтегаз» уже много лет является одним из главных меценатов городского конкурса «Педагог года». «Это всего лишь 1 из 70 проектов, которые поддерживает СНГ, - пояснила начальник управления развития персонала ОАО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» Елена Минулина. - Надеемся, что участвуя в финансировании таких программ, мы не только помогаем растить грамотных специалистов, но, и вносим свой вклад в воспитание достойного поколения».
В 2014 году конкурс отмечает 20-летний юбилей. За это время в состязании приняли участие больше пятисот начинающих и уже маститых наставников. В нынешнем году заявки подали около 70 учителей и воспитателей. По итогам конкурса красную ленту с надписью «Учитель года» получила преподаватель истории школы №14 Елена Корлыханова. В номинации «Воспитатель года» бесспорным лидером стала педагог по физической культуре Ангелина Чебан. Победу в номинации «Менеджер в образовании» одержали сразу две конкурсантки: заведующая 80-м детским садом Ольга Краснухина и её коллега из «Золотого ключика» Ольга Гладких.
Важное направление благотворительной программы «Самотлорнефтегаза» - поддержка одаренных детей. Воспитанницы детской школы искусств имени Кузнецова – Мария Есиневич и Дарья Киселева вернулись с большой победой из итальянской Катании.
Там состоялся 23-й детско-юношеский конкурс исполнительского мастерства, в котором принимали участие музыканты из Болгарии, Италии, Словакии, Прибалтики. В сольной программе каждая стала лауреатом первой степени. В дуэте – еще более высокая награда - гран-при. Поездка на конкурс состоялась благодаря помощи нефтяников.
Немного раньше, в ноябре, в Санкт-Петербурге на IX Международном конкурсе исполнителей инструментальной, вокальной и хоровой музыки «Серебряный камертон», нижневартовские юные баянисты Диана Мирасова и Анатолий Стародумов завоевали награды высокой пробы. Ребята успешно выступили и сольно, и в дуэте. Диана привезла с собой Гран-при, Толя стал лауреатом II степени, а за номер, исполненный совместно, они получили дипломы лауреатов I степени. Победа в конкурсе не вскружила головы ребятам, они, как и прежде, ежедневно оттачивают свое мастерство в репетиционных залах и настраиваются на новые победы.
Гордятся победами и в детской школе искусств № 2. Ее воспитанницы приняли участие в XXXIX международном фестивале-конкурсе «Колорит Казани», поездку на который также профинансировали нефтяники. Четыре представительницы школы выступали в номинации «Художественное слово (соло)». Анна Бауэр стала лауреатом I степени, Галина Каменева – лауреат II степени и Елизавета Кочеткова получила диплом лауреата III степени. Младшая из ездивших в Казань школьниц - четвероклассница Дарья Каковкина в этот раз была отмечена как дипломант I степени. Сейчас девочки мечтают о большой сцене и победа в подобных конкурсах – это дополнительный стимул к поступлению в известнейшие театральные учебные заведения: Московская школа Олега Табакова, Театральный институт имени Бориса Щукина или Государственный институт театрального искусства.
В ноябре в Нижневартовске был торжественно открыт 19 сезон лиги КВН. Теперь 9 команд: 4 школьных, остальные студенческие, в течение пяти игр будут бороться за звание самых веселых и находчивых. На средства нефтяников в этом году сделано новое яркое оформление, ну и естественно, закуплен призовой фонд: кубки, дипломы, грамоты, награды. По мнению директора Дворца культуры «Октябрь» Оксаны Гавриловой, важно, чтобы нижневартовские КВН-щики получили опыт тех команд, которые играют в Высшей лиге КВН. Для этого в течение двух дней проводились мастер-классы участников сургутской команды высшей лиги КВН «Сборная СНГ по вольной борьбе».
Однако КВН - это не единственное направление помощи молодежи города. При поддержке нефтяников проводится городской конкурс на лучшую организацию работы с молодежью, финансируются рабочие места для подростков в летний период. В этом году одним мероприятием в культурном календаре Нижневартовска стало больше. В Центре национальных культур впервые прошёл городской фестиваль художественного творчества «Моя Югра – моя судьба», приуроченный ко дню создания Ханты-Мансийского автономного округа. Как отметила директор Центра национальных культур Елена Князева, нефтяники активно поддерживают мероприятия по сохранению культурного наследия, обычаев и традиций коренных малочисленных народов Севера. Общее количество участников фестиваля превысило 200 человек. На сцену выходили люди самого разного возраста – от воспитанников детских садов до взрослых людей.
Многие из них обратились к теме коренных народов Севера. Особенность фестиваля «Моя Югра – моя Россия» в том, что на нём нет ни победителей, ни проигравших. Все участники получили награды за старания. «Моя Югра – моя судьба» открыла новых звёздочек нижневартовской сцены. Организаторы пообещали, что самые яркие номера украсят концертные площадки мероприятий 2015 года: юбилей Дня Победы, Самотлора, фестиваль «Самотлорские ночи» и т.д.
Есть хорошие новости и для книголюбов. В Библиотечно-информационной системе Нижневартовска ожидается пополнение. Ее фонды пополнят 13 тысяч новых изданий. Часть из них уже поступила в город. «Помощь, оказанная нефтяниками, очень значима для библиотек и их читателей. Это существенное дополнение к тем средствам, которые мы получаем ежегодно из бюджета города, - говорит директор МУ «БИС» Ирина Ивлева. - Мы уже провели один электронный аукцион, эти книги уже поступили. Благодаря сложившейся экономии в ближайшее время мы сможем приобрести ещё около 2700 экземпляров. Нижневартовск остаётся читающим городом. Мы это видим по количеству наших посетителей. Не все могут себе позволить регулярно покупать книги, а возможность взять их в библиотеке есть у каждого».
Отметим, благодаря помощи нефтяников городские библиотеки смогли расширить ассортимент закупаемых книг. Обычно они делают упор на художественную и детскую литературу. Сейчас приобретаются и альбомы, и словари, необычные издания для самых маленьких.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


